Новости партнеров
Культура

Молодежным вечеркам в Пскове исполняется два года

08.10.2008 10:51|ПсковКомментариев: 1

Молодежная вечерка, посвященная празднику Покрова, состоится в Областном центре народного творчества 14 октября. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете по культуре и туризму, участники вечерки смогут увидеть бытовые сценки из жизни русских крестьян северных и северо-западных районов Псковской области, в которых организаторы представят приметы, поверья и обычаи русского народа, значимые для жизни русских крестьян ХIХ-ХХ веков в осенний период после уборки урожая - период Покрова.

К Покрову каждый хороший домохозяин заботился «ухитить» свою хату: проконопатить углы, провалить завалинки. Говорили: «Захвати тепла до Покрова: не ухитишь до Покрова - изба будет не такова!»

Праздник Покрова считается началом русских свадеб. Девушки приговаривали: «Батюшка Покров, укрой землю снежком, а меня девицу - женишком».

Покровские праздники славятся съездами родни далекой и близкой из дальних деревень. Гости будут и у нас - со своими шутками, прибаутками, хороводами, да плясками, присказками, да сказками, а еще с капустными пирогами.

В конце программы все желающие смогут принять участие в хороводе на известный напев «Во кузнице...», записанном в д. Верхний Мост Порховского района Псковской области.

Отметим, что вечеркам исполняется два года. Первая вечерка состоялась 14 октября 2006 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей