Новости партнеров
Культура

Музейщики «Михайловского» получили поздравления с Днем Лицея от Русского общества во Львове

16.10.2008 09:10|ПсковКомментариев: 0

Поздравления с Днем лицея получили сотрудники Пушкинского Заповедника «Михайловское» от членов Русского общества имени Пушкина во Львове (западная Украина), сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Заповедника.

Первый руководитель общества Сергей Сокуров сообщил музейщикам «Михайловского» также и о мероприятиях, которые накануне Дня Лицея (17 октября) пройдут во Львове, в средней школе № 45, директором которой является Владимир Кравченко. Так, в этот день в школе пройдут специальные уроки - по учебной программе, приближённой, насколько это возможно, к лицейской. В частности, урок Закона Божиего проведёт о. Николай из Свято-Георгиевского храма Русской Православной церкви, лекцию по истории Отечества будет читать специалист по древним актам Н. Царева, уроки словесности будут вести известная на Украине русская поэтесса А. Булычева и мастер украинской поэзии Л. Косанивская. Есть в расписании и уроки искусства; особое занятие будет посвящено «Пиковой Даме», - повести и праобразу.

В своём сообщении Сергей Сокуров напомнил также, что в 180-ю годовщину открытия Царскосельского Лицея, 19 октября 1991 года в Русском обществе имени Пушкина во Львове приняли решение отмечать этот день в Прикарпатье, в школах с русским языком обучения, как праздник Отечественной культуры и образования. «Начинание прижилось, - говорится в письме. - 17 раз подряд в этот день наши школы проводили занятия под астральным знаком Царскосельского лицея… Во всяком случае, стараниями учеников и учителей оживали образы того Пушкинского(!) учебного заведения, укрепляя нашу любовь к русскому слову, ко всему многоцветию явлений, созданных этим словом».

Напомним, что одним из тех, кто стоял у истоков этой традиции 17 лет назад и был директор школы № 45, основатель Ассоциации «Русская школа» и один из зачинателей русского культурного движения в Галичине Владимир Владимирович Кравченко. А в феврале нынешнего года членам общества удалось почти невозможное: на фоне актов вандализма по отношению к бюсту Пушкина на здании Русского общества во Львове они добились того, чтобы Украинское государство официально зарегистрировало во Львовской общеобразовательной средней школе № 45 с русским языком обучения Пушкинский зал-музей (с универсальными функциями). Здесь уже второе десятилетие проходят Международные Пушкинские конкурсы, здесь в пушкинские праздники собирается мыслящая «элита русского рассеяния».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей