Новости партнеров
Культура

Выставка питерского художника Андрея Гладилова «Возвращение Сетумаа» впервые пройдет в Пскове

16.10.2008 13:23|ПсковКомментариев: 0

Выставка петербургского художника Андрея Гладилова «Возвращение Сетумаа» откроется в галерее «На Бастионной». Как сообщила Псковской Ленте Новостей директор галереи, искусствовед Ольга Кошелькова, открытие состоится 23 октября в 18.00, выставляется автор в Пскове впервые.

Все представленные на выставке работы, а их 37, выполнены в технике темперной живописи. Большая часть работ – пейзажи Изборско-Мальской долины.

Как рассказала Ольга Кошелькова, являясь студентов первого курса Ленинградского Высшего художственно-промышленного училища имени Мухиной, был послан на практику в Псков. В Пскове он попал к архитектору, художнику-реставратору, кузнецу, члену Союза архитекторов и Союза художников СССР Всеволоду Смирнову, кузнеца которого находилась в церкви Успенья с Пароменья. «И однажды Всеволод Петрович пригласил его к себе в дом, который у него был в Малах», - сказала она, добавив, что впоследствии под впечатлением от самой долины Андрей Гладилов купил там дом, где и жил периодически уезжая в Санкт-Петербург.

«Его живопись достаточно лаконичная и очень музыкальная», - отметила О. Кошелькова. Она также сказала, что в числе экспонатов 5 работ из живописно – графического цикла «Стена». «Работы представляют собой фрагменты кладки стен Изборской долины. Ведь невозможно представить Изборск, Малы без известняка, крепостных стен», - сказала искусствовед.

Андрей Гладилов родился в 1959 году в Санкт-Петербурге. В 1979 году окончил музыкальное училище имени М. П. Мусоргского, в 1987 году - художественно-промышленное училище имени В. И. Мухиной.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей