Новости партнеров
Культура

В Себежском СПУ № 1 появился Пушкинский зал

23.10.2008 12:46|ПсковКомментариев: 0

В Себежском СПУ № 1 в честь 197-й годовщины открытия Царскосельского лицея открылся Пушкинский зал, сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе  Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Гостями училища в этот день были  народный художник России, книжный иллюстратор с мировым именем Борис Диодоров, известный современный скульптор Дмитрий Тугаринов, сотрудники Пушкинского Заповедника и даже представитель Министерства иностранных дел Дании по экономическим вопросам в Псковской области Ханс Ларсен. Напомним, что датчане давно сотрудничают с себежским училищем. Так несколько лет назад на пожертвования жителей Королевства для училища были приобретены ялы, по­скольку ребята в училище  увлекаются гребным и парусным спортом; учащиеся СПУ-1 и подобных учебных заведений Дании побывали друг у друга в гостях; в училище есть зал датского сказочника Андерсена, в библиотеке – много книг-подарков от датчан, а  директор Себежского спецучилища № 1 Сергей Семенов в 2005 году стал обладателем звания Посланника Андерсена в России и приза «Сказка моей жизни» от Фонда Андерсена в России, который возглавляет Борис Диодоров.

 На нынешнем празднике в дар училищу была передана скульптура Дмитрия Тугаринова  «Лицейский Пушкин», работы выпускников  Московского государственного университета печати, профессором которого является Борис Диодоров, и библиотечка изданий Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». Учащиеся училища приготовили к празднику музыкально-литературную программу, куда включили фрагменты из произведений Пушкина, танцы пушкинской поры.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей