Новости партнеров
Культура

В «Михайловском» встречают представителей Сообщества Пушкинских музеев

24.10.2008 09:37|Пушкинские ГорыКомментариев: 0

Сегодня в Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» съезжаются участники заседания Сообщества Пушкинских музеев, сообщили Псковской Ленте Ноовстей в информационной службе Пушкинского Заповедника.

В ближайшие четыре дня члены сообщества намерены обсудить ряд насущных вопросов и проблем, а также планы на предстоящий год, одним из событий которого станет IВсемирный съезд потомков великого русского поэта. Заметим, что среди приглашенных  на съезд -  опочанин, биограф рода Пушкина Виктор Русаков, последняя по времени книга которого о детях и внуках поэта увидела свет в научно-популярной серии «Михайловская пушкинина» в июле 2006 года.

Сегодня же у участников заседания Сообщества - большой экскурсионный день: гостей ждут подробные экскурсии по Петровскому и Тригорскому, посетят они и Воронич, побывают в воссозданном Георгиевском храме на старинном городище.

Напомним, что Сообщество пушкинских музеев работает с 2006 года. Инициаторами его создания стали музейщики России, к которым присоединились и зарубежные коллеги. Музеи Пушкина существуют сегодня во многих странах мира, в частности, в Словакии и под Лондоном, в ближнем зарубежье (под Вильнюсом, в Кишиневе, в ряде городов Украины…). Участвовать в нынешнем заседании Сообщества в «Михайловском», планируется, будут почти сорок человек -  руководители и сотрудники российских и зарубежных музеев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей