Новости партнеров
Культура

Два новых альбома «Святогорской галереи» вышли в свет

24.10.2008 09:51|Пушкинские ГорыКомментариев: 0

Два новых художественных альбома серии «Святогорская галерея» увидели свет,  сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Один из них представляет графику известного петербуржского художника, автора иллюстраций более чем к 60 детским книгам, мастера станковой графики (работает в редкой технике резцовой гравюры на металле и сухой иглы) Владимира Алексеева. Особое место в творчестве Владимира Алексеева занимают родной Петербург и Святогорье. В Пушкинском Заповеднике он впервые оказался, будучи еще студентом, и с тех пор в течение более чем 30 лет работал здесь, приезжая в разные времена года.  Многие работы Владимира Алексеева хранятся сейчас в «Михайловском», другие можно увидеть в государственных и частных коллекциях в России (в частности, в собраниях Русского музея, Всесоюзного музея А.С. Пушкина, Третьяковской галереи и иных крупнейших художественных музеях и галереях) и за рубежом -  в США, Англии, Франции, Германии, Бельгии.

Во втором из новых альбом читатели найдут репродукции работ петербургского художника-прикладника Леонида Соколова (роспись по керамике и фарфору). Потомственный художник, он многие годы отдал производству фарфора, работая на Корниловском фарфоровом заводе, в последние годы преподает живопись на кафедре декоративно-прикладного искусства в Государственной Академии Сервиса и Экономики. В своих работах Леонид Соколов неоднократно использовал святогорские мотивы и другие «пушкинские» темы. Неоднократно произведения Леонида Соколова экспонировались во Франции, Германии, США; их можно увидеть во многих музеях Санкт-Петербурга (например, в Музее истории города, Государственном музее театрального и музыкального искусства, Музее-квартире А.С. Пушкина на Мойке), в России и за рубежом, в частности, в США: в музее города Чаттанога, в галерее Р. Гаррена, в музее «Финли» (Finley), в музее Оклахома-Сити. Ряд работ Леонида Соколова находится с коллекции прикладного искусства Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Напомним, что альбомы «Святогорской галереи» выходят в свет с 2003 года, и сейчас в популярной серии уже почти полсотни изданий, среди которых тетради с репродукциями произведений столичных и провинциальных мастеров - графиков и живописцев, прикладников и фотомастеров. Особое место занимают альбомы с репродукциями художников Псковщины. Ряд альбомов (их можно отличить по темно-зеленому цвету обложек) знакомят читателей с богатым художественным собранием Государственного Пушкинского Заповедника.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 70 человек
Лента новостей