Новости партнеров
Культура

Начался прием творческих работ регионального творческого конкурса «Сумка почтальона»

29.10.2008 16:38|ПсковКомментариев: 0

Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В. Каверина объявляет о начале приема творческих работ для участия в региональном творческом конкурсе «Сумка почтальона». Это долгосрочный проект библиотеки, реализующий ряд направлений концепции музея романа В.А.Каверина «Два капитана» и положений Проекта Национальной программы чтения, выдвинутого Национальным Конгрессом в поддержку чтения в 2001 году.

Как сообщили в библиотеке, название проекту дал один из экспонатов музея «Два капитана» - сумка почтальона. В 2008-2009 году конкурс проходит под названием «Ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество…» и посвящен  210-летию со дня рождения поэта Александра Пушкина. Цель конкурса - актуализировать творческое наследие поэта. Участие в нем могут принять участие дети и юноши в возрасте до 18 лет.

Проводится конкурс по двум номинациям. В рамках литературной участники представляют рассказ либо эссе, содержанием которых является рассуждение о восприятии ими слов Пушкина  «… ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другой истории, кроме истории наших предков, какой нам Бог ее дал» (из письма к П.Я.Чаадаеву).

Участники художественной номинации представляют на конкурс Пушкинский календарь (форма календаря - настенный, либо настольный), содержащий цитаты из произведений Пушкина, относящиеся к разным временам года с иллюстрациями к тексту.

Конкурс проводится в пять этапов. Первый проходит в октябре – феврале в в районах и городах Псковской области. С февраля по апрель лучшие районные работы будут доставлены в библиотеку им. Каверина и в течение апреля – мая оцениваться жюри конкурса. Лучшие работы будут готовиться к выставке. Победители конкурса будут награждены в мае 2009 года. В июне состоится презентация выставки в рамках празднования «Пушкинских дней России». Победители конкурса в каждой номинации награждаются дипломами  I, II и III степени  и ценными призами. Жюри вправе наградить ряд работ специальными призами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей