Новости партнеров
Культура

Мастер-класс по прялкам и моталкам прошел в комнате народного быта в Пушкиногорском районе

01.11.2008 12:37|Пушкинские ГорыКомментариев: 0

Старейшие жители деревни Васильевское Пушкиногорского района приняли участие в посиделках, которые прошли вчера, 31 октября, в комнате народного быта при Васильевском доме культуры. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила директор Васильевского дома культуры Тамара Ильина.

На посиделках был проведен своеобразный мастер-класс по использованию прялок и моталок. Участники посиделок пели частушки и танцевали народные танцы, закончился вечер чаепитием.

«Комната народного быта открыта при доме культуры с мая этого года, но еще не все жители деревни побывали в музее. Поэтому мы решили начать более активно привлекать сельчан к посещению комнаты. Вчера прошли посиделки. На следующей неделе будет проведена экскурсию для детей», - пояснила Тамара Ильина.

В экспозиции комнаты представлены всевозможные предметы крестьянского быта: прялки, моталки, самовары, утюги, горшки; также есть и изделия ручной работы: вышитые полотенца, вязаные крючком подзорники, тканые половички. «Все эти экспонаты мы собирали у местных жителей. К нам до сих пор несут разные вещи и предметы. Так, в комнате недавно появились патефон, ступа и этажерка», - отметила Тамара Ильина.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей