Новости партнеров
Культура

Выставка «Митьков» перекочует из Пскова в Великие Луки

11.11.2008 17:44|ПсковКомментариев: 0

Выставка авторов художественного объединения «Митьки», которая в течение нескольких недель экспонировалась в Приказных палатах Псковского кремля, перекочует в Великие Луки. Об этом сообщает сайт «Наследие земли Псковской». Официальное закрытие выставки «Санкт-Петербург - остановка по требованию» в Пскове состоялось сегодня, 11 ноября. По отзывам сотрудников Псковского музея-заповедника, данная выставка в Пскове привлекла большое количество посетителей, несмотря на то, что «Митьки» в Пскове представляли свое творчество впервые.

Следующей «Остановкой по требованию» для «Митьков» станет второй по величине город Псковской области - Великие Луки, где экспозицию этого художественного объединения примет краеведческий музей.

Напомним, что группа художников «Митьки» образовалась в 1984 году в Ленинграде. Названа в честь основателя Дмитрия (Мити) Шагина - сына известных неофициальных художников Владимира Шагина и Натальи Жилиной - участников легендарных выставок в Д.К. Газа и Д.К. Невский в 1974-75 годах.

«Митьки» продолжают и развивают художественные традиции своих учителей-художников «арефьевского круга», к которому принадлежали родители Дмитрия. Первые выставки «Митьков» проходили под эгидой ТЭИИ (Товарищество экспериментального изобразительного искусства) в маленьких Д.К. и на квартирах.

Их картины запрещали «искусствоведы в штатском» а квартирные выставки разгоняла милиция. Но вскоре, благодаря распространившейся во второй половине 1980-х в самиздате книги «Митьки», описанные Владимиром Шинкаревым и нарисованные Александром Флоренским», участию в выставках Бориса Гребенщикова и Андрея Романова (группа «Аквариум») и публикациям в журнале «Юность», «Митьки» получили всенародную известность. Митьковские выставки проходили во многих музеях и галереях России, Белоруссии, Украины, Сербии, Прибалтики, Финляндии, Германии, Франции, Англии, Италии и США. За 25 лет Митьками создано более 500 выставок, десятки музыкальных альбомов, художественных и документальных фильмов.

Митьковское издательство «Красный матрос» под руководством поэта Михаила Сапего выпустило более 150 книг и художественных альбомов.

В 2006 году в Петербурге на ул. Марата, 36-38, основан «Музей творческого объединения Митьки», в котором кроме постоянной экспозиции учителей митьков, прошли десятки выставок молодых художников России, Японии, Италии, поэтические чтения и акустические концерты. Работы «Митьков» хранятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Русском музее и других музеях страны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей