Новости партнеров
Культура

Выставка книг Сельмы Лагерлеф открыта в псковской юношеской библиотеке к 150-летию писательницы

12.11.2008 14:17|ПсковКомментариев: 0

Выставка книг и иллюстраций по произведениям Сельмы Лагерлеф открыта в  областной библиотеке для детей и юношества имени В.А. Каверина. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, выставкаприуроченак 150-летию шведской писательницы.

Также 150-летию Сельмы Лагерлеф посвящены различные мероприятия, которые проходят в библиотеке с 10 по 12 ноября. Отдел обслуживания младших школьников устроит «Путешествие в сказку», во время которого малыши познакомятся с самым известным произведением писательницы  - «Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции с дикими гусями». Библиотекари прочитают вслух самые интересные   отрывки, сопровождая текст визуальным рядом, покажут лучшие издания книги, адаптированные для малышей.

Библиотечный час для ребят постарше будет состоять из  беседы о писательнице: знакомство с ее творчеством и биографией, просмотр сцен из мультфильмов, снятых по ее произведениям.

Отметим, Сельма Лагерлеф - шведская писательница, первая женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе. Она родилась 20 ноября 1858 года в шведской провинции Вермланд. Ее первая книга -«Сага о Йесте Берлинге» появилась на свет в 1891 году,  затем последовали два сборника новелл, «Невидимые цепи» и «Королевы в Кунгахелла». В 1901-1902 Лагерлеф создает один из своих главных романов, «Иерусалим» -повествование о шведских крестьянах, эмигрировавших в Палестину. Одним из самых известных ее произведений стала детская книга «Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции с дикими гусями» (1906-1907), изначально задуманная как книга по занимательной географии для детей и переведенная на многие языки мира, в том числе на русский.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей