Новости партнеров
Культура

Именины отметит Пушкинский заповедник в Михайлов день

18.11.2008 13:13|ПсковКомментариев: 0

21 ноября, когда православная Церковь вспоминает Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» традиционно будут праздновать престольный праздник «головного» музея - родовой усадьбы поэта, где издавна расположена (стояла при Пушкиных, в XXвеке утрачена,  восстановлена в 1979 году) часовня Михаила-архангела. В этот же день отмечают и именины всего Пушкинского Заповедника, который, как известно, тоже называется «Михайловское».

Традиционно Михайлов день, фактически, единственный музейный праздник, который приходится на период санитарного месяца, и когда сотрудники всех музеев и усадеб, «разбросанных» на территории почти в десять тысяч гектаров, могут собраться вместе и обсудить итоги завершившегося сезона, уходящего года, отметили в Пушкинском Заповеднике.

Как водится на Руси, праздник начнут с молебна. Раньше праздничную службу проводили в Михайловской часовне на усадьбе поэта. Но она мала и не вмещает всех желающих, и поэтому вот уже второй год на богослужение в Михайлов день музейщики и другие жители Святогорья, а также гости этих мест собираются в храме Иконы Казанской Божией Матери в поселке Пушкинские Горы.

Затем праздник продолжат в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника. Здесь пройдет большой праздничный концерт и традиционный конкурс-угощение «Весельем круглый стол накрыт…», продолжающий старинные традиции Михайловских братчин – весёлых пирушек, начинавшихся с Михайлова дня, когда весь урожай был собран и полевые работы были закончены. В нынешнем году мастерицам из числа сотрудниц «Михайловского»  предстоит конкурс на лучший пирог и самый вкусный безалкогольный напиток.

Напомним, что в «Михайловском» завершён туристический сезон лета-осени 2008 года, с 10 ноября усадьбы Государственного Пушкинского Заповедника закрыты для посетителей на санитарный месяц, до 1 декабря. За это время в Заповеднике выполнят большой объём хозяйственных и ремонтных работ, а также проведут Учёный совет на тему «Концепция перспективного развития музея».  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей