Новости партнеров
Культура

Ученый совет Пушкинского Заповедника одобрил Концепцию развития музея до 2037 года

24.11.2008 09:38|Пушкинские ГорыКомментариев: 0

Члены Ученого совета Государственного Пушкинского Заповедника единогласно постановили принять за основу перспективной концепции развития музея представленный Проект «Концепции развития ФГУК «Государственный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» на 2009-2037 годы» с учетом высказанных замечаний, исправлений и дополнений, сообщили Псковской Ленте Новостей в Пушкинском Заповеднике.

 На заседании Ученого совета было отмечено, что  с вводом в строй действующей водяной мельницы и музея «Пушкинская деревня» в Бугрово и завершением работ по воссозданию церкви Святого Великомученика Георгия на городище Воронич завершен весь объем ремонтных, реставрационных и восстановительных работ, намеченных в период подготовки к 200-летию поэта. За прошедшие 14 лет, - подчеркивали члены Ученого совета, - качественно изменилось содержание музейной работы. Определены, вынесены в натуру и частично закреплены границы мемориальной территории Пушкинского Заповедника, комплексы музеев-усадеб, оснащены, насколько это было возможно, всеми необходимыми системами жизнеобеспечения и безопасности, а также инфраструктурой для приема туристов и организации работы сотрудников,  выполнены многие другие работы.

Новая концепция предполагает комплексную программу дальнейшего развития Пушкинского Заповедника, в которой прописаны работы по комплексной реставрации, дальнейшему музейному строительству, развитию системы музейных экспозиций (в их числе: создание экспозиции музея литературных героев «Граф Нулин» в восстановленной усадьбе Дериглазово, создание системы экспозиций по теме «Пушкин  и история Псковской земли» в восстановленных постройках на городище Воронич, другие экспозиционные проекты), расширение музейных коллекций, прочее. Среди более чем тридцати проектов и программ – проекты создания университета «Михайловское», школы-семинара переводчиков художественной литературы, ряд археологических проектов, программа помощи престарелым и неимущим сотрудникам Заповедника, программа «Милосердие к детям» и многое, многое другое. Таким образом, новая Концепция включает в себя весь спектр направлений деятельности  современного музея, каким является Государственный Пушкинский Заповедник.

Отмечая грандиозность проектов, члены Ученого совета не могли не отметить, что осуществлять поставленные задачи музею предстоит в очень сложное время - в период, когда государство по ряду причин уходит от ответственности за культуру, стремится привить учреждениям культуры нехарактерные для них экономические функции, вовлечь их в конкуренцию с предприятиями иных сфер деятельности, навязать учреждениям культуры организационные формы, чуждые их духу (например, формы организации предприятий массовой культуры, ориентированных на получение прибыли).    

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей