Новости партнеров
Культура

Очередное путешествие «По страницам музыкальной классики» совершат школьники Пскова вместе с симфоническим оркестром

02.12.2008 10:22|ПсковКомментариев: 0

12 декабря в БКЗ Псковской филармонии состоится второй концерт Псковского симфонического оркестра из абонемента для детей и юношества «По страницам музыкальной классики». Как сообщила главный администратор оркестра Светлана Павлова, концерт будет посвящен теме «Великие композиторы - детям». В программе прозвучит «Детский альбом» Петра Ильича Чайковского, который композитор задумал, глядя на своих племянников.

В 2008 году этой музыке исполнилось 130 лет, но она по-прежнему молода и остается первым в истории русской музыки сборником пьес для детей, раскрывающим весь мир ребенка: его мысли, чувства, фантазии, настроения,  сказки, порой и страшные.

Перед непосредственным исполнением пьес, включенных в «Детский альбом», музыковед Татьяна Пушкина познакомит школьников со звучанием музыкальных инструментов, которые можно будет услышать при исполнении произведений Чайковского. 

На концерт придут учащиеся 5-7 классов псковских школ, причем музыку Чайковского придут слушать не только дети, но и их бабушки и мамы. «Приятно, что все начинают понимать значимость таких концертов. Несмотря на множество увеселительных программ, многие дети выбирают именно нас. У симфонического оркестра уже есть постоянные слушатели», - сказала Светлана Павлова. Она напомнила, что оркестр ищет удобные формы работы с юным зрителем. Так, в текущем сезоне был сделан абонемент, включающий несколько концертов. Он позволяет слушателям сэкономить средства и заранее заказать место в зале поудобнее.

Для того, чтобы привить детям любовь к классической музыке, оркестр активно работает со школами: сначала через управление образования выходит на директоров и завучей школ, а потом через них - в классы. «Конечно, не обходится и без нюансов, так как не все завучи откликаются на наши предложения», - добавила администратор оркестра.

Напомним, что первый концерт в рамках детского абонемента состоялся в начале октября. На нем юные слушатели познакомились с симфонической сказкой «Петя и Волк» Прокофьева, Концертино для кларнета с оркестром Вебера, «Лебедь» Сен-Санса, вальсом «Thoughts of love» (А. Приор) и «Веселым маршем» Петрова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей