Новости партнеров
Культура

Благодаря работе коллектива музея-заповедника «Изборск» удалось достичь очень многого - Наталья Дубровская

04.12.2008 11:02|ПсковКомментариев: 0

Благодаря работе коллектива Изборского музея-заповедника удалось достичь очень многого. Об этом сообщила директор музея Наталья Дубровская, открывая 3 декабря работу V Международной научно-практической конференции «Изборск и его округа». Как сообщили в комитете по культуре администрации Псковской области, открывая конференцию, директор музея-заповедника рассказала о достижениях 2008 года. «Изборск необыкновенно популярен у своего зрителя, туриста, паломника: каждую субботу и воскресенье летом мы принимали по две тысячи гостей»,- отметила Наталья Дубровская, напомнив, что год был богат фестивалями и праздниками.

В течение 2008 года в Изборске были проведены два ученых Совета. Первый был посвящен реставрации Изборской крепости, на втором обсуждались вопросы развития музея-заповедника до 2012 года. Работники музея-заповедника «Изборск» подчеркнули, что «сегодня ничего этого не было бы, если бы не заслуга первого директора музея-заповедника – Леонида Николаевича Панова».

Вчера в работе конференции участниками были представлены доклады об археологических исследованиях 2008 года, об архитектурно-археологических раскопках в Малах, о военно-археологическом исследовании Изборска Императорским русским военно-историческим обществом в 1910 - 1911 годах и об утраченных населенных пунктах Изборской округи.

Сегодня в рамках работы конференции будут заслушаны доклады об истории основных путей из Изборска на запад», о взаимопроникновении традиционной культуры русского и сето населения Печорского района Псковской области в XX века, доклады «Палеография и современность Изборского ландшафта», «Полевые практики студентов-географов в Изборско-Мальской долине» и другие.

Напомним, что всего в рамках конференции заявлено 27 докладов. Первая Международная научно-практическая конференция «Изборск и его округа» была проведена в Изборске в сентябре 2001 года под руководством академика Валентина Седова и посвящалась 30-летию Изборской археологической экспедиции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей