Новости партнеров
Культура

Театральная студия Псковского политехнического института отметила 10 лет

11.12.2008 13:08|ПсковКомментариев: 1

10 лет исполнилось театральной студии Псковского государственного политехнического института. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, вчера, 10 декабря, на большой сцене Псковского областного академического театра драмы им. А.С. Пушкина прошел вечер, посвященный юбилейной дате. В течение двух часов зрителей радовали своими номерами как «новая волна» студии - первокурсники политеха, которые начали приобщаться к театральному искусству только пару месяцев назад, так и «ветераны» - бывшие студенты вуза, с которых все начиналось 10 лет назад.

Творческие номера молодых артистов - песни, танцы, стихи, импровизации - чередовались с видеоретроспективой всех спектаклей, поставленных со студентами за эти годы. Всего их было семь: «Сон в летнюю ночь» по Шекспиру, «Дурочка» Лопе де Вега, «Две стрелы» по Володину (постановка была включена в основной репертуар театрального сезона в 2001 году), «Блюститель» Винокурова, «Выйти замуж за Америку» Сергеева и Векслера, «Мой бедный Марат» Арбузова и  водевиль «Беда от нежного сердца» Соллогуба.

Также новое поколение студии и «старички» рассказали друг другу на сцене, зачем они пришли в студию, что это им дало, как приобщение к театру сказалось на личной жизни и так далее. Первый созыв студенческой труппы представил театральные шуточные зарисовки на тему «Если бы я стал…». Зрители увидели, что могло бы произойти с бывшими студийцами, если бы кто-то из них стал актером, театральной гардеробщицей, поставил современную оперу или если бы имел личную vip-ложу в зале.

Поздравить молодых артистов с круглой датой на сцену поднялись ректор политеха Сергей Вертешев и директор театра драмы, Почетный гражданин Пскова Валерий Павлов. Ректор сказал, что своей десятилетней работой театральная студия опровергла бытующее мнение, что политехнический вуз далек от театральной жизни, так как имеет дело с техническими науками. Валерий Павлов акцентировал внимание, что студия за эти годы приняла в свои ряды и заразила «бациллой театрального искусства» не только политехников, но и студентов педуниверситета и других вузов.

Режиссер театра, народный артист РФ Вадим Радун, являющийся бессменным руководителем труппы и постановщиком всех ее спектаклей, отметил, что ему всегда было и сейчас приятно работать с молодежью, так как они ищут, мыслят, учатся и вносят новое в драмтеатр. Также слова поздравлений вчера прозвучали от преподавателей политеха - проректора по научной работе Игоря Плохова и кандидата исторических наук Валерия Люлюкина. Они также прочитали свои стихи, а проректор еще и спел песню под гитару «Посвящение театру».

Уже после праздника и представители политехнического института, и Валерий Павлов, и Вадим Радун сошлись во мнении, что эту традицию - приобщение студентов к театру, их гармоничное развитие через постижение театральное искусство - надо продолжать и в будущем.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей