Новости партнеров
Культура

Современные игрушки, куклы и фото о Японии будут представлены на выставке в Изборске

18.12.2008 16:25|ПсковКомментариев: 0

В Изборск на днях прибыли экспонаты, которые войдут в экспозицию «Традиции японского искусства. Традиционная японская кукла». Напомним, что выставка откроется в музее-заповеднике «Изборск» завтра, 19 декабря.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете Псковской области по культуре со ссылкой на заведующую историко-археологическим отделом музея-заповедника Алену Черноморову, на выставке будут представлены не только куклы, но и современные игрушки, игрушки-обереги, а также фотографии, рассказывающие о жизни японцев.

Центральными персонажами выставки станут куклы, которые традиционно экспонируются японцами в День девочек - 3 марта и в День мальчиков - 5 мая. «Это богатые куклы, которые выставлялись исключительно для любования ими. Чем богаче была семья, тем дороже была и кукла», - сказала Алена Черноморова. Куклы устанавливались на лестнице, где на каждой из ступеней разворачивался отдельный сюжет. Так, на первой ступени располагались император с императрицей. Такие экспонаты можно будет увидеть на выставке в Изборске. Куклы-мальчики всегда наряжались в одежду самураев, а непременным атрибутом являлись доспехи воина. Любование куклами должно было воспитывать в детях силу, мужество, патриотизм, добавила сотрудник музея.

Кроме этого, на выставке будут представлены куклы театра «Кабуки». Они выполнены из фарфора и относятся к числу очень дорогих. Посетители выставки увидят также исполнительницу новогодних пожеланий - игрушку «Дарума», которая во многом напоминает русскую неваляшку, так как у нее нет ни рук, ни ног.

Напомним, что в общей сложности на выставке будут представлены 80 экспонатов и 22 фотографии о Японии. Экспозиция будет работать в Изборском музее до 15 января, а потом отправится в Великие Луки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 133 человека
Лента новостей