Новости партнеров
Культура

Научные чтения на «праздничную тему» объявили в Пушкинском Заповеднике

19.12.2008 11:30|Пушкинские ГорыКомментариев: 0

Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» объявил о теме предстоящих  XII Февральских чтений памяти С.С. Гейченко.  Научно-музейные чтения в феврале 2009 года решено посвятить актуальной теме музейного праздника и шире - понятию музейного события, которое включает в себя и памятные даты самого разного характера. Также в рамках чтений планируют провести круглый стол по теме «Пушкинский праздник поэзии. Каким ему быть?».

«Формирование музейного календаря, его соотношение с православным календарем, праздниками и постами других вероисповеданий, государственными праздниками Российской империи и современной России – вот предмет для обсуждения на предстоящей конференции», - уточняет заместитель директора Пушкинского Заповедника по научно-музейной части Елена Ступина. И добавляет, что новый государственный календарь сейчас формируется очень непросто: десятилетиями отмечавшиеся праздники с их привычными ритуалами отменяются, вводятся новые, которые зачастую становятся для граждан страны еще одним выходным, что девальвирует само понятие праздника и, поэтому роль музея в процессе формирования новой системы праздников России может быть весьма значительной.

Добавим, что традиционно, февральские научно-музейные чтения проводятся в Государственном Пушкинском Заповеднике 14 и 15 февраля, в день рождения и день именин легендарного директора Пушкинского Уголка, Героя Социалистического труда и дважды лауреата Государственной премии Российской Федерации, члена Союза писателей России. Участвуют в них музейщики, ученые-пушкинисты и специалисты различных сфер культуры со всей России, а материалы чтений публикуются в научно-популярном сборнике «Михайловская пушкиниана».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей