Новости партнеров
Культура

К 175-летию Псковская областная библиотека подошла с достойными показателями - Вера Павлова

23.12.2008 14:18|ПсковКомментариев: 5

К большой юбилейной дате - 175-летию Псковской губернской библиотеки - Псковская областная универсальная научная библиотека (ПОУНБ) подошла с достойными показателями, заявила Псковской Ленте Новостей директор библиотеки Вера Павлова. По ее словам, 2008 год был традиционно удачным для библиотеки.

«Мы продолжаем реализовывать крупные проекты информатизации, переводим пользователей на электронное обслуживание, создали электронную библиотеку: 500 ценных экземпляров книг краеведческого характера нами было отцифровано», - рассказала Вера Павлова. Кроме того, сотрудниками ПОУНБ был открыт сайт «Книжные памятники Псковской области». Все это подтверждает, что уходящий год был удачным для библиотеки в области новых технологий, подчеркнула директор библиотеки.

Также библиотека продолжала активно работать с районами, повышая квалификацию районных библиотекарей. Всего в 2008 году этим процессом было охвачено около 500 человек.

«Продолжаем реализацию акции "Читать модно", которая продолжится и в 2009 году. Следующий год пройдет под эгидой Года Пушкина и Гоголя. Провели мы и другие интересные мероприятия: книжный форум "Русский запад", "Осень в Михайловском", фестиваль по чтению. В общем, к большому юбилею библиотека пришла с достойными показателями и находится в постоянном творческом поиске», - сказала директор ПОУНБ.

Грандиозных задумок в следующем году в библиотеке не планируется. Вера Павлова считает, что работать нужно будет, как всегда, продолжая реализовывать уже начатые проекты, в том числе и по информатизации. В сентябре 2009 года библиотека проведет международную конференцию «Культура приграничья».

«Наша библиотека развивающаяся, она постоянно модернизирует свою деятельность. У нас много планов, идей. Надо только воплотить их в жизнь», - сказала Вера Павлова. Все, чего удалось добиться за время работы библиотеки, - все это, по ее мнению, благодаря творчеству и усердию сотрудников библиотеки.

Ранее сообщалось, что сегодня, 23 декабря, Псковская областная универсальная библиотека торжественно празднует 175-летие Псковской губернской библиотеки. В Программе юбилейных мероприятий состоятся чтения «Библиотека: вехи истории и современность». В программе чтений будут обсуждены вопросы: история российских библиотек, общественная жизнь дореволюционного Пскова, история древлехранилища Псковского музея-заповедника, история Псковской губернской библиотеки в документах Государственного архива Псковской области, сохранение книжной культуры региона, история книжной культуры для детей и юношества, а также основные направления деятельности современной библиотеки. В чтениях примут участие представители Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), псковские библиотекари и краеведы, сотрудники Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В.А.Каверина, научные сотрудники Псковского музея-заповедника.

Также сегодня в БКЗ филармонии состоится торжественное собрание. В нем примут участие представители Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ, руководители и ведущие специалисты Российской государственной и Российской национальной библиотек, книгоиздатели Москвы и Санкт-Петербурга, руководители муниципальных образований и районных отделов культуры, библиотечные специалисты Псковской области. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей