Новости партнеров
Культура

Накануне католического Рождества выставка латышского художника Петериса Скайсткалнса откроется в Пскове

23.12.2008 15:18|ПсковКомментариев: 1

Выставка латышского художника, живущего в Пскове, Петериса Скайсткалнса открывается 24 декабря, накануне католического Рождества и в юбилейный год автора, в Центральной городской библиотеке (Конная, 6). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете по культуре, выставка называется «Время Солнцестояния: от замысла к эскизу».

Замыкая год, декабрь зачинает зиму: по стылой земле «стелет белые холсты», «узоры на окнах расписывает», а дни все короче и ночи длинней. 22 декабря окончательно устанавливается зима. Это самый короткий день в году - день зимнего Солнцеворота. С 25 декабря солнце день ото дня будет подниматься все выше.

Автору, родившемуся на одном из хуторов Латвии, очень близка эта тема, в которой жизнь человека неотрывно связана с жизнью природы. Божественное, мистическое и энергетическое в природе отражено в триптихе «Молитвы лик».

Как отметили в комитете по культуре, выставка имеет философское звучание: «Полет сновиденья», «Метаморфозы», «Отражение», «Свет воспоминания», «Тепло земли», «Песня солнцу», «Материнство». На ней можно будет увидеть натюрморты, портреты, пейзажи, сюжеты, этюды, эссе.

Напомним, что Петерис Скайсткалнс неоднократно представлял свои работы в Центральной городской библиотеке: вернисаж «В вечном созвучии» в 2006 году и «Нечаянное прикосновение» (графика) в 2007 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей