Новости партнеров
Культура

Оксана Федорова откроет выставку уникальных икон в Санкт-Петербурге

25.12.2008 15:31|ПсковКомментариев: 1

Выставка «Мерная икона: история и современность» откроется в Епархиальном Управлении в Санкт-Петербурге 29 декабря. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Русском Клубе Православных меценатов, мерные иконы - это древняя традиция написания икон в рост младенца при рождении и с изображением духовного покровителя этого человека в полный рост. Мерные иконы были популярны в России до начала церковных реформ Петра Великого, затем эта традиция практически исчезла. Мерная икона призвана защищать ребенка от жизненных невзгод и поддерживать его морально в минуты испытаний.

Выставка проходит по инициативе Российского Клуба Православных меценатов. Лицом проекта возрождения традиции мерной иконы в России стала псковичка, экс-мисс Вселенная, ведущая телевизионной программы «Спокойной ночи, малыши» Оксана Федорова.

Российский Клуб Православных Меценатов (РКПМ) начал возрождать древнюю традицию написания мерных икон в конце 2005 года. И уже за 2006 год в России было написано 50 тыс. мерных икон. Все они создаются по канонам иконописи, существовавшим 300 лет назад.

В основе концепции выставки «Мерная икона: история и современность» - три блока: исторический (несколько подлинных старинных мерных икон 17-19 вв.), десять фотокопий древних мерных икон, экспонируемых в Церковно-археологическом Кабинете Троице-Сергиевой Лавры, Архангельском соборе Московского Кремля и Новодевичьем монастыре, а также современный (одиннадцать иконописных работ наших современников).

Ведущей церемонии открытия выставки будет Оксана Федорова. В церемонии открытия примет участие делегация РКПМ во главе с Андреем Поклонским, представители дипломатических миссий, духовенства, французские и российские бизнесмены, деятели культуры.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей