Новости партнеров
Культура

На 116 меньше стало необнаруженных предметов в Псковском музее-заповеднике

12.01.2009 14:14|ПсковКомментариев: 0

Сотрудники Псковского музея-заповедника подвели итоги 2007 года по поиску необнаруженных комиссией Министерства культуры РФ музейных предметов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете Псковской области по культуре, в результате работы учетно-хранительской службы музея по документам разных лет установлено, что ряд экспонатов всегда находился в музее, но произошла путаница с их номерами. Так, каска штаб-трубача (Россия 1803-1809 гг., кожа, волос, медь, 39х51 см), монеты XVII века были ошибочно дважды записаны в Книги поступлений. Другие же - облигация займа 1944 года, долговая роспись-вексель на 500 рублей XIX века, или ядро XV века - наоборот хранились под старыми номерами, утратившими значение.

Ученый секретарь Псковского музея-заповедника Татьяна Медникова отметила, что из всего списка в 2009 году фондовикам необходимо отчитаться еще по 214 недостающим предметам музейного фонда, для того, чтобы вопрос о недостаче в Псковском музее был окончательно закрыт.

Хранители Псковского музея-заповедника сообщили, что в экстренной помощи нуждается более 1000 музейных предметов. Среди них - уникальные памятники лицевого шитья, деревянной скульптуры, керамических изделий, которые сейчас можно увидеть только в фондохранилище музея.

Ранее сообщалось, что в Псковском музее за полтора года специальной комиссией Министерства культуры было проведено три проверки, по итогам которых назывались совершенно разные цифры утраченных предметов хранения. В частности, в акте экспертной комиссии, которая проверяла музей в апреле 2007 года указано, что число отсутствующих музейных предметов равно 717, в то время как вторая поверка в июле 2007 года установила уже 135 195 таких предметов. Третья проверка, с 30 сентября по 3 октября 2008 года, выяснила, что на самом деле утраченных предметов оказалось в музее всего 349. Сейчас эта цифра уменьшилась на 116 единиц.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей