Новости партнеров
Культура

Васильев день отметят в музее-усадьбе народности сето в Печорском районе

12.01.2009 14:48|ПсковКомментариев: 0

14 января в филиале музея-заповедника «Изборск» - музее-усадьбе народности сето в деревне Сигово отметят Васильев день. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете Псковской области по культуре со ссылкой на заведующую отделом информационно-рекламного обеспечения и развития музея-заповедника «Изборск» Жанну Тарасову, взрослых ждет развлекательная программа с традиционными увеселениями «святых дней»: гаданиями, подблюдными песнями, играми и потехами, обрядовой кухней, хороводами у елки. Праздник в честь Васильева дня проведут хранитель фондов Эни Лыйв и председатель этнокультурного общества сету Печорского района Хелью Маяк.

Еще один праздник в честь Васильева дня пройдет 14 января в детском саду «Светлячок» в Изборске. Здесь состоится игровая программа для детей и родителей, рассказывающая об обычаях и обрядах Васильева дня. Маленькие участники узнают о том, как происходит варение каши, смывание лихоманок, а также познакомятся с приметами и предсказаниями.

Добавим, что в Васильев день традиционно отмечают Новый год по старому стилю. Святой Василий Великий считался покровителем свиноводства и охранителем садов, что отразилось в обычаях: в этот день главным угощением была свинина, и существовали обряды, связанные с защитой плодовых деревьев от вредителей. В старину особо почетным блюдом новогоднего стола был жареный поросенок. Кроме того, на стол обязательно подавалась запеченная свиная голова, кусками которой хозяин дома наделял каждого из своих домочадцев.

Для девиц Васильев день был весьма важным: считалось, что гадания на Васильев день всегда сбываются, и чтобы по гаданию ни вышло, то и произойдет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 76 человек
Лента новостей