Новости партнеров
Культура

В музее - заповеднике «Изборск» представили бутыль «Словенские ключи»

19.01.2009 15:43|ПсковКомментариев: 32

В музее - заповеднике «Изборск»  состоялась презентация сувенирной бутыли «Словенские ключи». Как сообщает сайт «Наследие Земли Псковской», первая партия бутылей составила 300 штук, вчера было поставлено еще 4 тысячи экземпляров. Всего же в течение месяца фирмой-производителем будет поставлено 14 тысяч емкостей.

Ранее директор музея Наталья Дубровская отметила, что «эта идея давно витала в воздухе», а воплотить ее в жизнь удалось благодаря председателю комитета Псковской области по инвестициям Дмитрию Разумову и тесному сотрудничеству данного комитета и музея-заповедника.

«Туристов с каждым годом к нам приезжает все больше и больше, те же, кто в первый раз открывает Изборск, не зная об источнике тут находящемся, порой не имеют возможности взять с собой воды, так как ее никуда налить. Неоднократно сами гости обращались к нам с просьбой как это решить этот вопрос с тарой под воду», - рассказала Н. Дубровская. Поэтому теперь на всех кассах музея, в Блинной будут продаваться сувенирные бутыли объемом 1 литр. Стоить она будет 30 рублей. Фирма, изготовившая партию емкостей для музея-заповедника «Изборск», предоставила рассрочку платежа, и музей будет рассчитываться с предприятием-изготовителем по мере реализации продукции.

В свою очередь председатель Псковской области комитета по культуре Зинаида Иванова отметила, что Изборск - это любимый экскурсионный маршрут многих псковичей, гостей города. «Теперь многочисленные туристы, посещающие Изборскую землю (а в год Изборск посещает около ста тысяч туристов!) смогут увезти с собой ценное напоминание об Изборске, которым является вода из Словенских ключей, в предусмотренной для этих целей емкости», - сказала она.

Дмитрий Разумов отметил символичность сегодняшней презентации, которая пришлась на Великий праздник Крещения Господня. Он также сообщил, что инвестиционные проекты в сфере культуры будут продолжаться. Одним из таких проектов, по его словам, должно стать возведение в Изборске специальной площадки для автомобилей на месте нынешнего карьера. Дмитрий сообщил, что уже весной этого года планируется провести тендер, а к 2010 году на месте карьера должна появиться часть инфраструктуры, некий сервис-центр, где будут размещены предприятия общественного питания, площадка для автотранспорта.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей