Новости партнеров
Культура

Книги о Татьянах представят в Псковской юношеской библиотеке к Татьяниному дню

21.01.2009 10:54|ПсковКомментариев: 0

25 января абонемент обслуживания старших школьников областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина представит своим читателям книжную выставку «Итак, она звалась Татьяной…». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете по культуре, мероприятие приурочено к дню святой мученицы Татианы - «устроительницы» и покровительницы учащейся молодежи. Исторически этот день отмечается в России как День основания Московского университета или День студента.

Решение отмечать этот день как международный было принято на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге в 1946 году, но несколько стран учредили его и как государственный. Среди них: Болгария, Армения, Украина и  Беларусь, а в Греции студенческий праздник называется Политехнео.

Заведующая отделом старших школьников Анна Поцелуева сообщила, что выставка адресована старшим школьникам, которым еще предстоит стать студентами. На ней будут представлены книги и журналы, рассказывающие о празднике и о том, как его отмечают в разных странах.

«Поскольку перед нами стоит задачи не только проинформировать читателя, но расширить его кругозор, познакомить с различной литературой и возможностями библиотеки, мы сделали подборку книг с именем Татьяна. Так зовут либо героиню художественного произведения или биографии, либо автора, поэтому назвали – выставка-имя «Итак, она звалась Татьяной…», - рассказала А. Поцелуева.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей