Новости партнеров
Культура

Псковичи отмечают высокую культуру обслуживания в областной универсальной научной библиотеке

21.01.2009 13:06|ПсковКомментариев: 1

Псковичи отмечают высокую культуру обслуживания в Псковской областной универсальной научной библиотеке. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете Псковской области по культуре, в декабре 2008 года в библиотеке проводилось анкетирование читателей и сотрудников библиотеки на тему «Качество и культура обслуживания: мнение читателей и библиотекарей». В анкете были предложены 10 вопросов, которые выясняли, где и с какой целью затрачивается самое большое количество времени в библиотеке; каковы причины этих временных затрат; в каких отделах наиболее высокое качество и культура обслуживания; как информированы читатели о мероприятиях библиотеки; как оценивается внедрение компьютерной техники в работу библиотеки и другое. В конце анкеты предлагалось высказать пожелания.

Анализ анкетирования показал, что по большинству вопросов мнения читателей и библиотекарей совпадают: наибольшее количество времени затрачивается на поиск литературы в зале каталогов, поиск изданий в разных отделах библиотеки.

Высокое качество и культуру обслуживания во всех отделах библиотеки отметили 64% читателей и 79% библиотекарей. Наиболее высокую оценку получили читальный зал и отдел краеведческой литературы. Все анкетируемые положительно оценили внедрение компьютерной техники в работу библиотеки. Самые популярные дополнительные услуги библиотеки: ксерокопирование, распечатка материалов на принтере, предоставление информации в электронном виде.

Читатели отмечают также достаточную информированность о мероприятиях библиотеки и их актуальность. Среди основных пожеланий библиотеке - выдача книг из читального зала на дом и обслуживание пользователей без регистрации. Сотрудники библиотеки убеждены, что проведенное исследование даст возможность исправить «проблемные» места и повысить качество обслуживания читателей.

Напомним, что в этом году в целях улучшения качества обслуживания Псковская областная библиотека вводит заказ книг через Интернет. Также через Интернет в скором времени можно будет продлить срок пользования книгами, взятыми в библиотеке.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 108 человек
Лента новостей