Новости партнеров
Культура

Псковским школьникам будут больше рассказывать о Юрии Спегальском

22.01.2009 15:48|ПсковКомментариев: 0

В образовательных учреждениях Пскова будет активизирована работа по популяризации наследия выдающегося знатока древнего Пскова, архитектора, реставратора, художника, автора книг о зодчестве псковских мастеров Юрия Спегальского.

Как сообщила сегодня журналистам председатель комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова, не далее как вчера этот вопрос обсуждался на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия Спегальского. «Мы сошлись во мнении, что во всех учреждениях образования области силами преподавателей истории, истории родного края должны проводиться тематические уроки, классные часы, экскурсии, в ходе которых детям больше бы рассказывали о личности Спегальского, его вкладе в историко-культурное наследие Псковщины», - сказала Зинаида Иванова.

Кроме этого, в 2009 году планируются и другие мероприятия, нацеленные на ученическую и студенческую аудиторию. Так, в мае планируется областная фотовыставка работ учащихся «Памятники Псковщины», в феврале-марте - проведение конкурса-викторины «Жизнь и творчество Спегальского».

Псковский музей-заповедник готовит новую интерактивную программу «Прогулки по Пскову с Юрием Спегальским». Как пояснил директор музея Юрий Киселев, программа планируется как проведение экскурсий для школьников по памятникам зодчества и архитектуры, которые реставрировались Спегальским. Экскурсоводы будут рассказывать школьникам о личности Спегальского, о том, что он сделал для Пскова, и о памятниках историко-культурного наследия, которыми он занимался.

К просветительской работе среди школьников решило подключиться и управление культуры Пскова. Как сообщила заместитель начальника управления Наталья Овчаренко, планируется выставка творческих работ учащихся детской художественной школы Пскова «Древний Псков глазами современников», викторина «Познай свой город». На сайте Центральной библиотечной системы Пскова планируется с февраля начать размещение материалов о трудовой деятельности Спегальского.

«Более того, Псков готов частично взять на себя финансирование по переизданию трудов Спегальского, совместно с Псковским музеем-заповедником и по приведению в порядок музея-квартиры Спегальского на Октябрьском проспекте», - добавила Н. Овчаренко. В июне по случаю 100-летия архитектора-реставратора планируется провести акцию памяти Спегальского у памятной доски, которая украшает фасад дома, где он жил. На мероприятие будут приглашены историки, краеведы, архитекторы, в том числе и те, кто лично знал его, школьники и другие.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 82 человека
Лента новостей