Новости партнеров
Культура

Посмотреть или (и) убиться тапком

23.01.2009 09:34|ПсковКомментариев: 55

В прокат вышел «Самый лучший фильм 2»

Слава Джима Керри, братьев Уйэнс, Цукеров и прочих не дает спокойно спать «камедиклабистам» и всей шутяще-пишущей квновской братии. Товарищи из «клаба» не первый и, к сожалению, не последний раз становятся на скользкую дорожку кинопародии. Первая часть «Самого лучшего фильма» вызвала у зрителей весьма неоднозначные, но, в общем, негативные отзывы, потом был «Очень русский детектив», отпочковавшегося от «Камеди» Вадима Галыгина и вот, пожалуйте, – многоголовый змей отечественной киноиндустрии выкашлял вторую часть «СЛФ».

Кстати, планируется создание третьей, четвертой, пятой… Это вам ничего не напоминает?

Нам, скорее всего, придется смириться с тем, что этот жанр плотно и надолго вошел в российскую кинодействительность. Создатели фильма в многочисленных интервью твердят о проделанной работе над ошибками, о прогрессе и (о, горе нам!) нежелании останавливаться на достигнутом. Сиквел «Самого лучшего» стал немного лучше, чем его первый брат-выкидыш, если переход из минуса в ноль можно назвать прогрессом… Более менее связный сюжет, а не разрозненные, как в прошлом фильме, гэги, минимум пошлых шуток, да и вообще шуток минимум. Во всяком случае тех, над которыми хочется смеяться. Видимо, формат ComedyClub изъел мозг Гарику сотоварищи до такой степени, что смешно шутить они могут только на уровне «спальня-туалет». Другие места обыгрывать получается слабовато…

Итак, аудитория все та же – неизбалованное «замкадье». Актеры все те же - всевозможных видов «клаберы». Цель не изменилась – «собери кассу, если сможешь». Дубль два. Действие разворачивается по мотивам фильма «Жара», вышедшего еще в 2006 году. Жили себе в Москве четверо придурковатых дружков - Моряк (Гарик Харламов), зарабатывающий на жизнь в дешевом стриптиз-баре, Актер (Тимур Батрутдинов) – любитель пошататься по кастингам, Мажор (Олег Верещагин) – эээ…трудно сказать, что хочет от жизни этот обиженный интеллектом сын нефтяного олигарха и Димати (Дмитрий Хрусталев) – рэпер со стажем, похоронивший восемь своих бабушек.

Всё в то утро было против  Мажора – день рождения и папа, с признаками олигофрении, заявивший в ультимативной форме «либо я, либо друзья».

Мажор покручинился, хлопнул дверью многолошадного «Феррари» и поехал по московским проспектам. Ехал-ехал и наехал на своих дебильных дружков. Тут, как водится, пошло веселье на всю катушку. Малину ребяткам порушили нехорошие дядьки, без лишних сантиментов похитившие именинника, дабы стребовать выкуп в свободно конвертируемой валюте. Пленного бандюки держат в подвале «где-то за МКАДом», внимают «Монологам о рыбалке», веселья ради и пользы для избивают несчастного наследника папиных миллиардов. Так как милости от папки-олигофрена ждать не приходится, «мажорские» друзья вынуждены каким-то экшеном заполнить пространственно-временной континуум. Проще говоря «достать бабки до шести вечера», а иначе другу настанет полный и безоговорочный полярный зверь.

Начинается стремительный водоворот из пародий на фильмы «12», новую «Иронию судьбы», «Мы из будущего» и всевозможные теле-шоу. Ну, что, в самом деле, высмеивать в России? Либо спально-туалетную тему, либо «зомбоящик». Время от времени фильм мутирует то в «ОСП-студию», то в «Осторожно модерн!», то, прости Господи, в «Аншлаг» (спасибо Гальцеву за это). Проскальзывают, конечно, удачные моменты (как в случае с вездесущим продакт-плейсментом во второй части «Иронии судьбы»), но когда шутка эта повторяется (видимо, чтоб дошло) раз девятый, поневоле задумываешься над ее плоскостью.

«Вечные ценности молодого поколения показаны совершенно под другим углом» - говорится на официальном сайте картины. Ну, во-первых, о каких вечных ценностях и «другом угле» вообще речь идет? А, во-вторых, давно ли лекарь всея Руси Малахов, бородатая Екатерина II, голландская трава, бегающий от Южного Бутово до Северного Чертаново, расписанный «под хохлому» рэпер  и «алкоголик из Москвы» стали «вечными ценностями»?

Comedy club нужен кто-то, кто будет превращать юморину в сценарий, учитывающий законы кинодраматургии, а не опыт КВН. Кто-то, кто смог бы слепить из скетчей цельную картинку и рассказал, что пережевывание удачной шутки сводит весь эффект на ноль (слова«алкоголик из Москвы» в эпизоде с«Иронией судьбы» опять же повторяются невозможное количество раз).

Лить помои на «Самый лучший фильм-2», пытаясь сэкономить народные деньги, конечно, бесполезно. На этого какающего бегемота все равно все пойдут посмотреть. Наш измученный работой, пробками, кризисом, женой, детьми (нужное подчеркнуть) среднестатистический зритель очень любит, развалившись в кресле и изредка похихикивая, с наслаждением мазохиста слать проклятия родному телевизору. Но проблема вся в том, что без этого «голубого экрана» всем сразу станет скучно. Благодаря таким вот любопытствующе-скучающим «СЛФ» наскребет свои прокатные миллионы и будет нам «щастье» в виде третьей и последующих частей.

Ольга Осина

Страна: Россия

Жанр: комедия

Режиссер: Олег Фомин

Сценарий: Артак Гаспарян, Гарик ХарламовВ ролях: Гарик Харламов, Михаил Галустян, Дмитрий Нагиев, Александр Баширов, Сергей Лазарев, Михаил Ефремов, Юрий Гальцев, Тимур Батрутдинов

Продолжительность: 87 мин.

Бюджет: 10 млн. долл.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей