Новости партнеров
Культура

Итоги работы подведут члены кружка «Изборская пятница» на первом в этом году заседании

30.01.2009 14:31|ПсковКомментариев: 0

В музее-заповеднике «Изборск» сегодня состоится первое в этом году заседание исторического кружка «Изборская пятница». Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете по культуре Псковской области со ссылкой на заведующую отделом информационно-рекламного обеспечения и развития Псковского музея-заповедника Жанну Тарасову.

По ее словам, по традиции на первом заседании нового года подводятся итоги работы в прошлом году и обсуждаются перспективы развития.

«Участие в заседании могут принять все желающие», - сообщила Жанна Тарасова, напомнив, что первое заседание исторического кружка состоялось в 1963 году, и на нем присутствовало около 30 человек, увлекающихся историей. Тогда решено было встречаться каждый месяц в последнюю пятницу, откуда и произошло название кружка.

В 60-80 годы XX века в заседаниях «Изборской пятницы» принимали участие школьники, у большинства из которых увлечение историей переросло в профессию.

Членами кружка велась активная собирательская, исследовательская и поисковая работа. Был обнаружен дореволюционный архив почтового ведомства, собраны документы о жителях села в период немецкой оккупации, изборянах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Фонды любительского объединения постоянно пополнялись новыми находками.

«В настоящее время тематика заседаний исторического кружка очень разнообразна и касается истории всей России», - сообщила Жанна Тарасова.

Сотрудники музея для участия в «Изборских пятницах» приглашают коллег из других музеев, краеведов, театр «Балагуры» и «Театр Книги». В рамках заседания проходит просмотр видеофильмов, поступающих в фонды музея. Каждый раз заседания любителей истории и родного края заканчиваются приятной беседой и воспоминаниями за чашкой чая.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей