Новости партнеров
Культура

Почти на 11 тысяч пополнился фонд Псковской областной библиотеки в прошлом году

04.02.2009 11:54|ПсковКомментариев: 0

Почти на 11 тысяч документов пополнился фонд Псковской областной библиотеки в прошлом году. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила  заведующая региональным центром чтения Псковской ОУНБ Елена Ходос со ссылкой на директора Псковской областной библиотеки Веру Павлову, выступившую на собрании коллектива по итогам 2008 года.

По ее словам, фонд библиотеки пополнился в 2008 году на 10,8 тысяч (в 2007 году – 9,0 тыс.) документов. Третью часть из них составляют дары издательств и издающих организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова. Приоритетным направлением в текущем комплектовании библиотеки продолжал оставаться заказ литературы для информационной поддержки реализации национальных проектов: «Образование», «Здравоохранение», «Сельское хозяйство», «Доступное жилье», а также изданий, посвященных проблемам семейного чтения, т.к. 2008 год был объявлен Годом семьи.

Вера Павлова отметила также, что основу ресурсов библиотеки, кроме фондов, составляют электронные информационные ресурсы. Общий объем записей в электронных базах данных составляет около 1 млн. Среди них как библиографические базы данных, так и полнотекстовые. С 2006 года создается электронная библиотека «Псковиана», в которой хранятся цифровые копии ценных краеведческих изданий (некоторые из них не существуют в печатном виде на территории Псковской области). Всего электронная библиотека содержит 535 записей, это один из самых крупных показателей по библиотекам Северо-Запада.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 215 человек
Лента новостей