Новости партнеров
Культура

Четырехтомник «Пушкин в прижизненной критике» презентован в Пскове

05.02.2009 14:04|ПсковКомментариев: 0

Четырехтомное энциклопедическое издание «Пушкин в прижизненной критике» презентовано сегодня, 5 февраля, в Псковской областной универсальной научной библиотеке, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей. На событии, которого, с учетом сроков начала работы над первым томом, ждали почти 15 лет, присутствовали литературоведы, критики, театроведы, писатели-пушкинисты, псковская общественность и все, неравнодушные к творчеству Александра Пушкина.

Этот четырехтомник является совместным трудом Института русской литературы (Пушкинский Дом и Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге (ГПТЦ). Идея его создания возникла в 1994 году, в 1996 году появился первый том. По словам ведущего сотрудника ИМЛИ РАН, кандидата филологических наук Екатерины Ларионовой, которая является ответственным редактором издания, над четырьмя томами в целом работало 20 человек, при этом люди приходили и уходили. «Когда мы только начинали работу, мы еще не до конца понимали, что делаем и с каким материалом работаем. Читая статьи о Пушкине, мы поняли, что эта книга поменяла наше представление о литературе и истории пушкинской эпохи. Мы делали уже другую историю, где история мира, людей и концепции тесно переплетались, и общая картина становилась другой», - сказала Е. Ларионова.

По ее словам, для создателей эта книга - «самая любимая и дорогая, и такой уже не будет». Ларионова также поблагодарила народного артиста России, художественного руководителя ГПТЦ Владимира Рецептера за то, что он «поверил в идею» и в сложные 90-е годы «повесил себе на шею» такой большой труд и взялся профинансировать его издание.

Особенно ценным создатели считают последний, четвертый том издания. «Его надо читать особенно: в нем говорится, что Пушкина уже нет, и едва ли он воскреснет. Такие периоды в его жизни были не один раз. И то, что несмотря на приговоры, Пушкин жив, а Пушкинский театральный фестиваль проходит каждый год, говорит о том, что все эти оценки даже самых мудрых критиков ничего не стоят, по сравнению с самим Пушкиным», - сказал старший научный сотрудник ИМЛИ РАН, доктор филологических наук, писатель-пушкинист Сергей Фомичев.

«Он самый важный и трудный, поэтому между созданием третьего и четвертого тома была большая пауза - страшно было приниматься за него, так как он связан со смертью Пушкина. Нам хотелось его сделать лучшим в четырехтомнике. Он наиболее подробный и более отягощен научно», - прокомментировала Екатерина Ларионова.

Владимир Рецептер отметил, что «этого издания пушкинистика ждала давно». Главной творческой особенностью издания он назвал соединение классической методологии пушкинистики XIX и XX веков с современной наукой о Пушкине. «Трудно себе представить, как широкий круг тех, кто связан с Пушкиным - писатели, поэты, литературоведы, артисты, режиссеры, критики - обходились раньше без этого энциклопедического свода», - сказал народный артист. Также он прочитал присутствующим письмо, которое недавно получил от председателя Пушкинской комиссии ИМЛИ РАН Валентина Непомнящего (он не смог приехать на Пушкинский театральный фестиваль). В письме тот написал, что четырехтомник «вселяет надежду, что настоящая русская культура еще жива и может постоять за себя».

Председатель комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова высказала слова «благодарности, восторга и изумления» всем создателям четырехтомника за то, что это свершилось в такое непростое время, как сейчас. «Мы являемся первыми счастливцами, которые смогут иметь возможность это прочитать, и я готова первой встать в очередь, чтобы это сделать - любопытно прочитать и соотнести со своими впечатлениями то, что о Пушкине писали его современники», - сказала Зинаида Иванова.

Добавим, что четырехтомник «Пушкин в прижизненной критике» издан тиражом в 2000 экземпляров. Стоить он будет по баснословно низкой цене - всего 800 рублей за четыре тома. Несколько экземпляров будет подарено Пскову - в частности, Псковской областной универсальной научной библиотеке, Псковскому драматическому театру и ряду псковских писателей, критиков и литературоведов. Получат это издание и участники творческой лаборатории, которая будет работать в рамках Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Сюжет: XVI Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль «Реквиемом» Моцарта была поставлена точка в XVI Пушкинском театральном фестивале «И будет вечно Пушкин длиться…» Правда чувствований против правды умствований Дискуссии, поиски, находки Пушкинская скорость Постановка Вадима Радуна «Метель» вызвала интерес у молодежи Премьера Псковского драмтеатра «Метель» обещает пройти при полном зале Режиссер Сергей Яшин: Наша жизнь - не бизнес-план Концертом романсов и арий по произведениям Пушкина открылся XVI Пушкинский театральный фестиваль Пушкинский театральный фестиваль стал заметным событием в культурной жизни страны - министр культуры РФ Александр Авдеев Финансовый кризис можно преодолеть только через преодоление кризиса духовного - Валерий Павлов Афиша Пушкинского фестиваля формируется исходя из возможностей сцены Псковского драмтеатра - организаторы Пушкинский театральный фестиваль сделал петербуржцев и москвичей немного псковичами - В. Рецептер Четырехтомник «Пушкин в прижизненной критике» презентован в Пскове Пушкинскому театральному фестивалю придется постоять за себя - народный артист России Владимир Рецептер К открытию Пушкинского театрального фестиваля все готово Псковичи заблаговременно проявляют интерес к мероприятиям XVI Пушкинского театрального фестиваля «Многоязычного Пушкина» в электронном виде представит Псковская областная библиотека Валентин Непомнящий вновь примет участие в Пушкинском театральном фестивале «Реквием» Моцарта завершит XVI Пушкинский театральный фестиваль в Пскове 1 млн. 150 тыс. рублей составит финансирование Пушкинского театрального фестиваля Программа XVI Пушкинского театрального фестиваля XVI Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль пройдет с 5 по 10 февраля
Лента новостей