Новости партнеров
Культура

Премьера документального фильма о Георгиевском храме прошла в «Михайловском»

16.02.2009 12:16|ПсковКомментариев: 0

В музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» в рамках XII Февральских чтений памяти Семена Гейченко состоялась презентация нового фильма давнего друга заповедника, фотохудожника Николая Алексеева. Об этом Псковской Ленте Новостей  сообщили в информационном отделе музея-заповедника.

Творческая жизнь Николая Андреевича, врача по основной своей специальности, неразрывно связана с «Михайловским». Здесь он «открыл» в себе художника. Фотовыставки Николая Алексеева проходили здесь не раз, и всегда с успехом. Его снимками был проиллюстрирован ряд книг о Пушкине и о Святогорье. Творчество фотохудожника было представлено в отдельном альбоме «Святогорской галереи» (тетрадь вышла в свет в рубрике «Друзья Пушкиногогорья» в 2004 году).

Снял Николай Андреевич и несколько фильмов о Пушкинском заповеднике: «Приют поэта» - лирическое путешествие по усадьбе Михайловское, «Под сенью Тригорского» и «Петровское» (диск с фильмами вышел в свет силами Пушкинского Заповедника и при спонсорской поддержке Северо-Западного банка Сбербанка России в 2005 году).

Новый документальный фильм Николая Алексеева называется «Храм, летящий в облака». Он рассказывает об истории Георгиевского храма на городище Воронич, который, бывая в Михайловском, видел Пушкин и который сейчас воссоздается на территории музея-заповедника по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II и митрополита Псковского и Великолукского Евсевия. О храме с экрана рассказывают его создатели и строители, православные, которые радостно ждут, когда церковь - а она будет не просто объектом музейного показа, а действующим храмом - примет своих первых молитвенников. Николай Андреевич также мечтает об этом, и признается, что для второй части фильма хотел бы снять, как в новом храме впервые окрестят младенца.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей