Новости партнеров
Культура

Псковичи активно раскупают билеты на концерт Вячеслава Бутусова

16.02.2009 13:58|ПсковКомментариев: 0

Псковичи активно раскупают билеты на концерт Вячеслава Бутусова и группы «Ю-Питер», который состоится в гигант-холле «Пароход» в четверг, 19 февраля. Поэтому «можно не волноваться, что концерт может не состояться» из-за низкого объема продаж билетов, сообщили Псковской Ленте Новостей в КСК «Супер».

Напомним, что билеты на Бутусова продаются по цене от 400 рублей на танцполе, до 1300 рублей на комфортабельных сидячих местах. При этом активно раскупаются именно билеты на сидячие места. «Дешевые билеты как раз расходятся не особенно сильно. Преимущественно псковичи покупают билет с местом, чтобы с комфортом следить за тем, что происходит на сцене», - сказали в КСК.

Концерт Вячеслава Бутусова и группы «Ю-Питер» в Пскове пройдет в рамках большого тура, посвященного 25-летию группы «Наутилус Помпилиус». В основном на концерте будет делаться упор на старые добрые хиты «Нау», раз уж речь идет о юбилее группы, добавили в КСК.

Группа «Наутилус Помпилиус» была образована в конце 70-х годов в Свердловске студентами Свердловского архитектурного института Вячеславом Бутусовым и Дмитрием Умецким. Сначала группа выступала на танцах, исполняя в основном западный рок. Попытки записать на плeнку собственный материал были предприняты в 1982 году - тогда было записано несколько песен, позднее вошедших в дебютный альбом «Наутилуса» «Переезд» (1983 год), созданный под заметным влиянием творчества «Led Zeppelin». Второй альбом группы, «Невидимка» обозначил заметное изменение стиля «Наутилуса», его переориентацию на нововолновую эстетику по примеру ленинградских рок-групп.

Всесоюзную известность «Наутилус» получил после выхода альбома «Разлука» в 1986 году. Тогда же группа нашла новый имидж - псевдовоенная форма, грим и скупая, но выразительная пластика. Блестящими выступлениями на Пленуме Союза Композиторов РСФСР и рок-фестивале в Новосибирске весной 1987 года «Наутилус» полностью опроверг мнение о периферийности свердловской рок-сцены, претендуя на то, чтобы стать одним из лидеров советского рока. Успех группы был подкреплен выступлениями на фестивалях в Вильнюсе, Подольске и в Москве, после чего в стране началась «наутилусомания». Своей популярностью группа была обязана, прежде всего, музыкальной выразительности, подчеркнутому мелодизму, профессионально написанным текстам Ильи Кормильцева и харизматической фигуре лидера группы Вячеслава Бутусова.

Пик популярности «Наутилуса» пришелся на 1988 год: группа активно гастролировала по СССР, выезжала за границу, выпустила свою первую пластинку «Князь тишины». Но бесконечные гастроли, коммерческий успех, столкновение с зарождающимся российским шоу-бизнесом неблагоприятно отражались на обстановке внутри группы, что приводило к постоянным разногласиям и лихорадочной смене состава. Пиком кризиса стал уход из «Наутилуса» Дмитрия Умецкого. В ноябре 1988 года Вячеслав Бутусов, уставший от постоянных проблем и неурядиц, принял решение распустить группу. В 1989 году он попытался восстановить личные и творческие отношения с Умецким, результатом чего явился альбом «Человек без имени», но возобновившиеся разногласия привели к их окончательному разрыву. Бутусов окончательно перебирается в Ленинград и набирает новый состав группы, в противовес клавишно-саксофонному звучанию прошлых лет сделав упор на жесткий гитарный звук. В тематике песен появилось больше внимания философским, эзотерическим, религиозным вопросам.

1993 год в истории группы отмечен празднованием 10-летнего юбилея и выпуском в связи с этим событием альбома «Отчет 1983 - 1993». В 1994 году выпущен самый коммерчески успешный альбом нового «Наутилуса» - «Титаник». Следующий альбом - «Крылья» (1995) сами музыканты назвали вымученным. В 1996 году музыканты «Наутилуса» решили поэкспериментировать с акустикой, результатом чего стало несколько концертов.

Последними альбомами группы стали «Яблокитай» и «Атлантида». Бутусов пришел к выводу, что «Наутилус» себя полностью исчерпал и в рамках группы он уже не сможет создать ничего нового и интересного, и принял решение распустить группу окончательно. После концерта в ГКЦЗ «Россия» 5 июня 1997 года, получившего название «Последнее плавание», и прощального гастрольного тура по стране группа прекратила своe существование. В 2001 году Бутусов основал новую группу - «Ю-Питер».

В 2008 году состоялся концерт, посвященный 25-летию группы «Нау». Специально к юбилею Вячеслав Бутусов и «Ю-Питер» подготовили 10 хитов «Наутилуса» разных лет в новой трактовке. Кроме этого, свои версии песен «Наутилуса» записали другие известные рок-группы России. Все композиции собраны на двойной сборник «Нау Бум».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей