Новости партнеров
Культура

Через «Праздничные кордоны» предстоит пройти гостям «Изборской Масленицы»

25.02.2009 16:37|ПсковКомментариев: 0

Утверждена программа празднования Широкой Масленицы в Изборске. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете Псковской области по культуре, праздник «Изборская Масленица» будет проходить 1 марта. С 12.30 в Изборске будет работать несколько площадок. На первой - «Праздничные кордоны» - будет работать три кордона. На одном из них, который расположится у библиотеки, скоморохи (студенты областного колледжа культуры) с шестами, украшенными лентами и «солнечными символами», будут приветствовать гостей закличками.

Второй кордон будет установлен напротив строящейся гостиницы. Скоморохи с потешными музыкальными инструментами будут предлагать гостям праздника присоединиться к шумовому оркестру. Наконец, третий кордон будет работать на крыльце дома Шведова. Скоморохи будут предлагать гостям в честь праздника позвонить в колокола из чугунных горшков.

Вторая праздничная площадка названа «Изборской Масленицы чудные мгновенья» и будет дислоцироваться на веранде «Крестьянской усадьбы». Здесь будут помещены на всеобщее обозрение фотоматериалы о праздниках прошлых лет, отзывы гостей праздника. На площади у крепости можно сделать фото на память - сфотографироваться в декорациях театра «Балагуры».

С часа до двух на пересечении улиц Печорской и Одесской у информационного стенда можно будет посмотреть концертно-игровую программу театра «Балагуры». На веранде «Крестьянской усадьбы» будут предлагать поучаствовать в конкурсе «Вот это блин!». Победители будут определяться в номинациях: «Блин - хозяин праздника», «Блинок с ноготок», «Блин - оригинал», «Блин - оптимист», «Блин благородный», «Блин Гулливер». Гостям также предложат поучаствовать в лотерее «Сувенирная лавка».

С часа до трех в Нескучном садике будут предсказывать судьбу и загадывать старинные загадки, а на веранде «Крестьянской усадьбы» можно будет обменять старые вещи и поучаствовать в «Праздничном визаже», сделав себе карнавальный макияж. Здесь же гости смогут побывать «В гостях у сето» и отведать блюда сетоской кухни.

А в палисаднике у дома купца Шведова развернется «Детский разгуляй» - гостям покажут театрализованную детскую игровую программу «Как Масленица замуж выходила». В блинной будут разыгрывать главный приз праздника - «счастливый блин».

13.00 до 16.00 в Изборской крепости пройдут состязания в средневековых видах боевых искусств,  катание на лошадях и фотографирование в доспехах. У ворот церкви Сергия Радонежского будут торговать сбитнем и музейной сувенирной продукцией. Как всегда, не обойдется и без продажи изделий мастеров-ремесленников. Она развернется на торговых рядах на ул. Московской. А в Нескучном садике для гостей Масленицы будет организована «Масляная Объедуха», на которой можно отведать шашлыков, блинов и прочие яства.

По программе широкой Масленицы с 12.50 до 13.00 будет проходить праздничное шествие участников праздника, а потом в течение трех часов будет концертная программа на сцене у крепостной стены «Свет наша Масленица!». После открытия праздника перед гостями развернется театрализованное представление «Про то, как Матрена на празднике гуляла» с участием артистов музейного театра «Балагуры» и коллективов областного колледжа искусств - «Очелье» и «Коробейники». Продолжит программу костер и большой хоровод, концерт Татьяны Арсентьевой, представление «Про веселого поросенка», поставленное театром ростовых кукол колледжа культуры. Завершатся празднества в 16.00.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей