Новости партнеров
Культура

Фестиваль русской музыки в этом году пройдет только благодаря принципу соборности - Зинаида Иванова

05.03.2009 13:32|ПсковКомментариев: 0

Фестиваль, посвященный 170-летию со дня рождения Модеста Петровича Мусоргского и 165-летию Николая Андреевича Римского-Корсакова, в этом году пройдет только благодаря исконно русскому принципу соборности. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной предстоящему 35-му по счету фестивалю, сообщила председатель комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова.

По ее словам, Фестиваль русской музыки «входит в число самых ярких культурных акций, формирующих культурную афишу Псковской области». «Ему 35 лет - это большой срок. Псковичи старшего возраста прекрасно помнят первые фестивали русской музыки на Псковщине. Они были связаны с именами великих музыкантов 20 века - Георгия Свиридова и Евгения Нестеренко. Они помнят непревзойденные лекции с участием просветителя Зои Виноградовой», - напомнила Зинаида Иванова историю фестиваля русской музыки. 

По словам председателя комитета, времена, когда он только зарождался, были «более или менее благополучны для России, в частности, для решения проблем культуры, но живет фестиваль и сейчас, хотя в этом году на его проведение в силу известной финансово-экономической ситуации в стране специального финансирования не предусмотрено».

«В этом году фестиваль пройдет только благодаря исконно русскому принципу соборности - то есть затраты на его проведение вносятся, как говорится, всем миром», - уточнила Зинаида Иванова.

Также она напомнила о том, что имена великих композиторов Модеста Петровича Мусоргского и Николая Андреевича Римского-Корсакова неразрывно связаны с Псковской землей. Имение Мусоргского находится в деревнях Наумово и Карево Куньинского района, а Римского-Корсакова - в Любенске и Вечаше (Плюсский район).

«Оба композитора из числа ярких представителей музыкально-просветительского движения России середины 19 века, вошедшего в историю под названием «Могучая кучка». Одной из идей «Могучей кучки» стало стремление к просвещению российского народа, ибо всегда в числе первых мест у жителей государства было искусство и культура. Не зря Мусоргский произнес слова: «Музыка - не цель, а средство разговора с людьми», - добавила Зинаида Иванова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Сюжет: Фестиваль русской музыки Третью книгу о Мусоргском представит Антонина Васильева в Псковской юношеской библиотеке Ценными вещами из семьи Мусоргских пополнилась коллекция музея-усадьбы композитора в поселке Наумово Звезды мировой оперы выступят в Пскове в рамках Фестиваля русской музыки 165-летие великого композитора Николая Римского-Корсакова отмечают в России Специальную программу подготовил ансамбль «Псков» к Фестивалю русской музыки на Псковщине Два концерта дадут студенты и преподаватели Псковского колледжа искусств в рамках Фестиваля русской музыки Оперу «Князь Игорь» исполнит Псковский симфонический оркестр на закрытии Фестиваля русской музыки Фестиваль русской музыки в этом году пройдет только благодаря принципу соборности - Зинаида Иванова 15 концертов включено в афишу Фестиваля русской музыки, посвященного юбилеям Мусоргского и Римского-Корсакова Псковский симфонический оркестр начал подготовку к Фестивалю русской музыки Утверждена афиша XXXV Фестиваля русской музыки, посвященного юбилеям Мусоргского и Римского-Корсакова
Лента новостей