Новости партнеров
Культура

Вышивку крестом и резьбу по дереву можно увидеть на выставках в библиотеках Пскова

05.03.2009 15:12|ПсковКомментариев: 16

Выставка мастерицы-вышивальщицы Ольги Андреевой открыта в библиотеке духовного развития «Родник» (улица Труда, 20). Как сообщает сайт ЦБС города Пскова, выставка работает с 4 по 6 марта.

В числе работ, вышитых крестом, представлены автопортрет мастерицы, картины, посвященные временам года, пейзажи и натюрморты. Украшением выставки является вышитая икона Почаевской Божьей Матери. Работы Ольги Андреевой, по словам библиотекарей, впечатляют тонкими колористическими сочетаниям и скрупулезностью в вышивании мельчайших деталей на достаточно больших поверхностях холста.

Выставка «Сказки в масках» (резьба по дереву) работает в библиотеке семейного чтения (улица Алехина, 20) в рамках проекта «Город, улица, мой дом». Выставка приурочена к 140-летию повести Михаила Салтыкова-Щедрина «История одного города». Автор выставки - Василий Соколов. 

Данная выставка не является «иллюстрацией» к произведениям Салтыкова-Щедрина. Но многие из работ могли бы быть лицами его персонажей, да и многих других героев русской литературы. Автор «масок» видит своих персонажей в причудливом и контрастном сочетании реального и фантастического, правдоподобия и карикатуры. Некоторые из этих работ, по словам самого автора, были навеяны прочтением произведений Салтыкова-Щедрина, некоторые - наблюдениями из реальной жизни.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей