Новости партнеров
Культура

Псковские школьники вновь получили возможность бесплатно посетить «Михайловское»

11.03.2009 12:12|Пушкинские ГорыКомментариев: 0

Вчера в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» приняли первую группу школьников по проекту «Встреча с Пушкиным». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее-заповеднике, этот проект продолжает акцию прошлого года, в рамках которой  музеи-усадьбы Государственного Пушкинского Заповедника бесплатно посетили 62 группы школьников - 1 372 человека из Пскова и Великих Лук, а также Псковского, Великолукского, Новоржевского, Гдовского, Дедовичского, Усвятского, Пыталовского, Красногородского, Стругокрасненского и Невельского районов Псковской области. Первыми участниками проекта в нынешнем году оказались ученики Новоржеской средней школы. Сегодня же в «Михайловском» бесплатно примут еще две группы ребят - из Новоржева и из Новоржеского района.

Планируется, что только в период с 10 марта по 24 марта в Пушкинском Заповеднике бесплатно примут 577 учащихся из четырех районов области: Новоржевского, Невельского, Пыталовского и Красногородского. Ребята побывают в Святогорском монастыре на могиле поэта, в Михайловском, в «пушкинской деревне» в Бугрово. Как и в прошлом году, составной частью «путешествия» станет пушкинский урок письма, однако эти уроки теперь будут проводить не на усадьбе поэта, а в помещении Музейной почты в Бугрово. Напомним, что действующее почтовое отделение открыто в Государственном Пушкинском Заповеднике в рамках проекта «Музейная почта», ставшего победителем грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2008 года, проводимого Благотворительным фондом  Владимира  Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).

«То, что уроки письма будут проходить в помещении Музейной почты, - считает старший научный сотрудник отдела просветительной и педагогической работы Пушкинского Заповедника, автор музейного урока письма по дневникам и письмам родителей Пушкина Сергей Иванов, - сделает занятия более увлекательными и интересными. Экспозиционный материал музейной почты позволяет не только наглядно познакомить учащихся с основными вехами истории почты и ее культурно-историческим наследием, но и пробудить у юного поколения желание писать письма. В музейном почтовом отделении детям будет предоставлена возможность и самовыражения: они смогут написать и отправить письма и открытки своим друзьям и родственникам в конвертах с видами знаменитых пушкинских мест».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей