Новости партнеров
Культура

Псковский ансамбль «Очелье» и солистка Галина Меметова стали лауреатами международного конкурса «Малахитовая шкатулка»

24.03.2009 11:55|ПсковКомментариев: 1

Студентка 4-го курса специализации «Народное хоровое творчество» Галина Меметова и фольклорный ансамбль «Очелье» Псковского областного колледжа искусств имени Н.А.Римского-Корсакова заняли первые места в Международном открытом конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества народов мира «Малахитовая шкатулка». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в областном комитете по культуре.

По словам руководителя ансамбля «Очелье» Веры Кагазежевой, 37 творческих организаций и учебных заведений из разных регионов России представили солистов и коллективы для участия в конкурсе, проходившем 21-22 марта в Санкт-Петербурге.

«Для нашего коллектива, уже имеющего опыт выступлений в международных конкурсах и фестивалях, участие в таком престижном конкурсе - это, прежде всего, возможность показать свой профессиональный уровень, а также познакомиться с другими фольклорными школами. Это выход на новые творческие горизонты», - считает Вера Кагазежева.

Она отметила, что профессиональное жюри конкурса высоко оценило выступление в номинации «Фольклор», где Галина Меметова исполнила соло песни «Иван да Марья» и «Ой, родна моя маменька» из репертуара Ольги Сергеевой, а также «Театральное творчество», где был представлен фрагмент сказки «Мели, Емеля, пришла твоя неделя». Свидетельство высокой оценки - три звания лауреатов конкурса и два призовых кубка, которые участники привезли домой.

Отметим, что Вера Кагазежева награждена специальным дипломом за высокий уровень подготовки конкурсной программы и профессиональное мастерство.

Ансамбль «Очелье» является одним из ведущих творческих коллективов колледжа искусств, постоянно участвует в городских, областных и региональных мероприятиях, сотрудничает с Государственным природно-ландшафтным и историко-архитектурным музеем-заповедником «Изборск», Областным центром народного творчества, городским Домом детского творчества, Городским культурным центром.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей