Новости партнеров
Культура

День работника культуры отмечается в России

25.03.2009 09:16|ПсковКомментариев: 0

День работника культуры отмечается сегодня в России. Указ о «Дне работника культуры» подписал Президент России Владимир Путин 28 августа 2007 года, сообщает Календарь праздников.

Выбор даты был обусловлен наличием в нескольких регионах собственного дня работника культуры, а также необходимостью «развести эту дату с другими профессиональными праздниками». В России уже существовали такие профессиональные праздники, как День охраны памятников, День музеев, День театра, День печати, День кино, День библиотек.

25 марта профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры - сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности.

Напомним, накануне губернатор Андрей Турчак поздравил деятелей и работников культуры Псковской области с профессиональным праздником.

«Здесь собрались те, кто занимается благородным делом - служению культуре, чей вклад в ее развитие и сохранение весом и значим», - обратился Андрей Турчак к собравшимся на губернаторский прием в Приказной палате Псковского Кремля деятелям и работникам культуры Псковской области.

Губернатор подчеркнул, что «культуру в эпоху глобальных потрясений нужно сохранить всеми возможными способами». «Только в ней источник и резерв духовных сил народа. Псковская земля всегда была оплотом российской государственности и национальной культуры. Ее история и традиции уникальны для развития территорий», - сказал Андрей Турчак, особо отметив, что в Псковской области более 5,5 тыс. объектов культурного наследия.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей