Новости партнеров
Культура

«Тарас Бульба» выходит на экраны российских кинотеатров 2 апреля

01.04.2009 11:02|ПсковКомментариев: 1

Драма «Тарас Бульба» выходит на экраны российских кинотеатров со 2 апреля. Премьеру уже успели посмотреть жители Санкт-Петербурга, сегодня ее увидят москвичи, а с завтрашнего дня кинокартина выходит в широкий прокат и в других городах страны. В псковском кинотеатре «Победа» завтра пройдет три сеанса, на которых можно посмотреть кинокартину Владимира Бортко. Первый сеанс начинается в 10.10, следующий - в 19.30, а последний сеанс начинается в 21.50. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в кассе кинотеатра, в последующие дни время начала сеансов будет меняться. Расписание сеансов можно узнать по телефону кассы: 73-96-55.

Кинодрама «Тарас Бульба» создана по мотивам одной из самых известных повестей Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба» и будет показана в лучших залах кинотеатров России в год, когда отмечается 200 лет со дня рождения великого прозаика и драматурга.

События Запорожской сечи отсылают к тяжелому периоду в истории казачества, когда запорожцы поднялись на борьбу с Речью Посполитой. В самом центре политических интриг оказалась семья уважаемого казака Тараса Бульбы, переживающего глубокую личную драму. Его сын Андрий полюбил польскую аристократку и хочет бежать из Сечи. Раздираемый чувством и долгом Тарас объявляет сыну последнюю родительскую волю…

В главных ролях в киноленте - Богдан Ступка, Владимир Вдовиченков, Игорь Петренко, Магдалена Мельцаж, Михаил Боярский, Даниэль Ольбрыхский, Владимир Ильин, Юрий Беляев, Ада Роговцева, Борис Хмельницкий.

Как сообщают «Вести», режиссер премьеры Владимир Бортко оценивает «Тараса Бульбу» как самую значительную свою работу за все годы в кинематографе. У этого произведения Гоголя  непростая судьба в кинематографе. О его постановке мечтал Сергей Бондарчук, но уже готовую сценарную заявку завернул ЦК партии, пожелавший не обострять отношений с польскими товарищами. А прежде за работу брался Довженко. Он даже назначил первый съемочный день - 22 июня 1941 года, но началась война.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей