Новости партнеров
Культура

Выставка, посвященная 55-летию художника Александра Шершнева, откроется в Пскове

03.04.2009 14:33|ПсковКомментариев: 0

Выставка «100 экслибрисов Александра Шершнева», посвященная 55-летию со дня рождения художника и годовщине его смерти, откроется в читальном зале Центральной городской библиотеки в будущий понедельник, 6 апреля.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете Псковской области по культуре, экслибрис - это книжный знак, который охраняет и украшает книгу коллекционера, собирателя, ценителя художественных произведений. Это причудливая форма малой графики, в которой создан духовный портрет читателя. Он отражает читательские пристрастия, профессию собирателя. В изображение вводятся слова «библиотека», «из библиотеки», «из книг» на латинском или русском языках.

Выставка экслибрисов - очень редкое событие, потому что увидеть экслибрис можно только в музеях, крупных библиотеках и в коллекциях собирателей книг. В Москве существует музей экслибриса, которому в 2006 году исполнилось 15 лет, отмечают сотрудники ЦБС. Художников-экслибристов очень мало, один из них, Александр Шершнев, жил в Пскове.

Напомним, что в ночь на 7 апреля 2008 года Александр Шершнев ушел из жизни, не дожив до своего 55-летнего юбилея. Выставка «100 экслибрисов» организуется в память о нем.

Александр Валентинович Шершнев родился в 1954 году. Закончил псковскую художественную школу, считал себя учеником и продолжателем творческих традиций выдающегося художника-графика Валентина Михайловича Васильева (1940-1986 годы). Являлся членом Союза художников России, а в 2002-2006 годах возглавлял его работу. Участвовал в многочисленных зональных, республиканских и международных выставках. Работы Александра Шершнева экспонировались более чем в 150 странах мира. Широкую известность он получил как художник-экслибрист, книжный график. Работал преимущественно в технике гравюры на пластике.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей