Новости партнеров
Культура

Псковская земля может смело связывать свое будущее с памятниками культуры - Григорий Ивлиев

16.04.2009 09:13|ПсковКомментариев: 2

Псковская земля может смело связывать свое будущее с памятниками культуры. Об этом в ходе вчерашнего брифинга по итогам осмотра памятников Пскова заявил председатель  комитета культуры Государственной Думы РФ Григорий Ивлиев.

«Мы полагаем, что сила псковской культуры - это та сила, которая может придать импульс развитию всего Псковского региона. И в эти трудные времена, когда каждый регион ищет способы улучшить свою жизнь, я думаю, что Псковская земля может смело связывать свое будущее со своими памятниками, их сохранением и привлечением внимания к ним всего мира. И задачу такого хозяйственного использования памятников мы достигнем», - сказал он.

Григорий Ивлиев отметил также, что ситуация в сфере культуры Пскова отслеживается на федеральной уровне не только государственными уполномоченными органами, но и культурной общественностью в Москве. «Фильмы о Пскове, псковские легенды, люди, которые работали в Пскове, известны на всю страну, и их мнение известно в Москве. К примеру, на круглый стол мы пригласили известного реставратора Савву Ямщикова. И в таком общении с учреждениями культуры Пскова, работниками Пскова мы слышим и узнаем, как сохраняется тут культурное наследие», - сказал он.

Кроме того, по словам Ивлиева, есть целевая программа «Культура России», в которой присутствует Псковская область в значительном объеме - порядка 20 объектов культурного наследия на Псковской земле восстанавливается с участием федеральных средств.

В заключение Григорий Ивлиев особо отметил, что, проводя в Пскове круглый стол, «мы, конечно, хотели поддержать и устремления губернатора Турчака реализовать культурную политику, связанную с сохранением культурного наследия, их реставрацией и их использования для развития историко-познавательного туризма».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей