Новости партнеров
Культура

Поддержка Псковской области из федерального центра увеличится - Григорий Ивлиев

16.04.2009 09:29|ПсковКомментариев: 0

Поддержка Псковской области из федерального центра увеличится. Об этом в ходе вчерашнего брифинга по итогам осмотра памятников Пскова заявил председатель  комитета культуры Государственной Думы РФ Григорий Ивлиев.

По его словам, увеличится она не механически, просто потому что «мы приехали и в очередной раз восхитились псковскими памятниками, она увеличится, потому что мы должны составить программу действий, некий проект использования всех этих ценностей, чтобы понятно было, какая отдача от этого будет. В таком случае федеральный центр не только поддержит, а будет реализовать свои культурные стремления на развитие региона».

Григорий Ивлиев полагает, что обсуждение вопросов на «круглом столе», который пройдет сегодня, 16 апреля, позволит выявить те направления, по которым нужно использовать федеральные ценности, и проблемы, в решении которых будут участвовать и федеральные, и региональные власти.

Он также высказал мнение, что Псков - центр российской культуры, который нужно описывать не в физиологических метафорах, а в духовных. «Псковская духовность, как я вижу, это выражение русской души, способность передать ощущение грусти. Русская культура на Псковщине - это сила, которая дает возможность жить и смотреть вперед», - сказал он.

Ранее сообщалось, что в четверг в Пскове состоится круглый стол, на котором обсудят изменения в федеральный закон об объектах культурного наследия народов РФ. В его работе примут участие председатель комитета по культуре Госдумы Григорий Ивлиев, руководитель административной группы проекта «Историческая память» Игорь Егоров, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам молодежи, члена фракции «Единая Россия» Сергей Белоконев, президент Фонда поддержки законодательных инициатив Григорий Томчин, член комитета Госдумы по информационной политике Роберт Шлегель, председатель Ассоциации реставраторов России Савва Ямщиков и руководитель учреждений культуры Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей