Новости партнеров
Культура

Впервые генеральный прогон премьерного спектакля в Псковском драмтеатре пройдет в присутствии зрителей

21.04.2009 11:46|ПсковКомментариев: 0

Генеральный прогон комедии «На бойком месте» по пьесе Александра Островского состоится завтра, 22 апреля, на Большой сцене Псковского областного театра драмы им. А. С. Пушкина. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете Псковской области по культуре, впервые в практике театра на прогон приглашаются зрители. Начало генеральной репетиции - в 19.00.

Как сообщила заведующая литературной частью театра Любовь Никитина, постановщик спектакля - московский режиссер Дмитрий Васильев предложил такую форму общения со зрителем накануне премьеры, которая состоится 24 и 25 апреля.  Это последняя премьера 103-го театрального сезона. В премьерные дни зрителей ждут приятные сюрпризы: например, в фойе перед началом спектакля будут играть музыканты, организована выставка цветов.

Ранее сообщалось, что Дмитрий Васильев выбрал для постановки пьесу Островского «На бойком месте», социальный фарс на злобу дня, неслучайно. Комедия жизни и социальных нравов актуальна во все времена.

… Вукол Ермолаевич Бессудный устроил свой постоялый двор на бойком месте. Днем он - хлебосольный хозяин, ночью - разбойник и вор. Привечает он богатых купцов, опаивает сонным зельем и грабит их на лесной дороге. А жена его Евгения Мироновна, как уедет Вукол на ночной промысел, ждет в горнице любовника - красавца-помещика Миловидова. Любит молодого барина и сестра Вукола Аннушка. Глухие леса, суровые нравы, купеческая молодецкая удаль, женская ревность - жди беды! Но всему хватит места в русской душе, и все закончится хорошо…

В спектакле заняты народный артист РФ Юрий Новохижин, заслуженные артисты РФ Виктор Яковлев, Сергей Попков, заслуженный артист Дагестана Юрий Аранович, артист Роман Сердюков и другие.

В постановке будет использована живая музыка и цыганские песни. Над оформлением спектакля работает заслуженный художник РФ Валерий Мелещенков.

Добавим, что «На бойком месте» - не первая работа Дмитрия Васильева с псковской труппой. Им уже были поставлены на псковской сцене «Не все коту масленица», также Александра Островского  и «Дядюшкин сон» Федора Достоевского, за который московскому режиссеру была вручена премия администрации Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей