Новости партнеров
Культура

В Псковском музее-заповеднике воссоздана экспозиция, посвященная отечественному искусству 2-й половины ХХ века

07.05.2009 11:35|ПсковКомментариев: 0

В Псковском музее-заповеднике воссоздан раздел экспозиции, посвященный отечественному искусству 2-й половины ХХ века. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете по культуре, его открытие в здании Фан-дер-Флита (бывшей Художественно-промышленной школы) приурочено к Международному дню музеев.

После длительного перерыва на двух этажах галереи вновь будет представлено русское искусство трех столетий - от эпохи Петра Великого до наших дней.

Как рассказала научный сотрудник художественного отдела Псковского музея-заповедника Наталья Салтан, в залах картинной галереи зрители погружаются в различные исторические эпохи, знакомясь не только со стилями, школами, художественными объединениями, развитием жанров, но и меняющимся миром, воспринятым глазами и сердцем художников. Вновь открытый раздел 2-й половины ХХ в. особенно важен и близок современному зрителю: здесь отражена та часть жизни, которая уже успела стать историей.

Новый раздел картинной галереи на примерах произведений художников Санкт-Петербурга, Москвы, Таллина, Новгорода и Пскова дает возможность познакомиться с некоторыми важнейшими тенденциями отечественного искусства второй половины прошлого века, с различными стилевыми течениями - от «сурового стиля» до беспредметной живописи. Представлены разные темы и жанры, их осмысление дается в многообразных аспектах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей