Новости партнеров
Культура

Выставка «Традиционное искусство китайских вееров и зонтиков» открылась в Пскове

20.05.2009 12:19|ПсковКомментариев: 0

Выставка «Традиционное искусство китайских вееров и зонтиков» открылась вчера в Приказной палате Псковского Кремля. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете по культуре, она организована Консульством Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге в рамках мероприятий Года Китая в России.

На выставке представлено около 150 предметов: вееров и зонтиков, изготовленных после 2000 года в традиционной китайской манере. Все экспонируемые предметы происходят из провинции Ханчжоу. Среди экспонатов веера из черной и белой бумаги, сандалового дерева, слоновой кости, птичьих перьев, а также круглые шелковые и подвесные веера. Специально для гостей выставки хореографические коллективы «Огнек» Дновского района и ансамбль «Ивушки» из Пскова исполнили китайский традиционный танец.

Председатель комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова выразила благодарность представителям Консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге за прекрасную выставку. Она отметила, что эта экспозиция является первым этапом в выстраивании новых отношений между Псковской областью и Китайской Народной Республикой. «Нам, работникам культуры Псковской области, отрадно, что все перспективные проекты начинаются с культуры. Мы восхищаемся тем, как при бурном развитии цивилизации, глобализации, в Китае бережно сохраняются традиции, китайское народное искусство, все то, что формирует самоидентичность народа», - подчеркнула З. Иванова, выразив надежду, что этот культурный проект станет началом в добрососедской дружбе и сотрудничестве Пскова и КНР.

От имени Консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге к устроителям выставки, ее участникам обратился заместитель генерального консула Чжан Чжицян, который поблагодарил за гостеприимство и радушный прием. «Я уверен, что, несмотря на большие расстояния, мы продолжим сотрудничество в различных сферах деятельности. Мы надеемся, что экспонаты Псковского края будут представлены в Китае, чтобы жители нашей страны тоже могли познакомиться с историей и традициями Пскова. Я желаю всем жителям вашего прекрасного города благополучия, семейного счастья и здоровья», - сказал Чжан Чжицян.

Напомним, что в администрации Псковской области прошли переговоры с представителями Консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге о взаимовыгодном сотрудничестве в различных направлениях деятельности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей