Новости партнеров
Культура

Летописные источники о присоединении Пскова к Москве обсудят псковские студенты и школьники

20.05.2009 16:23|ПсковКомментариев: 4

Студенты Псковского педагогического университета и учащиеся школ города выступят на XIV Юношеской конференции «Присоединение Пскова к Москве 1510 года в летописных и письменных источниках», которая пройдет 22 мая в Пскове. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заведующая историко-краеведческой библиотекой имени Василева Людмила Русанова, конференция приурочена к Дню славянской письменности и культуры и пройдет в рамках мероприятий к 500-летию присоединения Пскова к Москве.

«Присоединение Пскова к Москве вызывает неоднозначные оценки. Мы попытаемся просто представить эту тему. Думаю, что доклады участников конференции будут интересны им самим, а также историкам, краеведам и жителям Пскова», - пояснила Людмила Русанова, добавив, что на конференции будет открыта выставка «Присоединение Пскова к Московскому государству в исторической литературе».

Выставка литературы подготовлена совместно сотрудниками библиотеки и Псковского музея-заповедника, на ней будут представлены издания из фондов древлехранилища музея и читального зала библиотеки. Презентует выставку старший научный сотрудник музея Арсений Постников. В завершение конференции состоится показательное выступление клуба исторического фехтования «Орден».

Отметим, конференция проводится под научным руководством доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка ПГПУ им.С.М.Кирова Ларисы Костючук.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей