Новости партнеров
Культура

Два творческих коллектива Псковского района выступили на «Браславских заряницах» в Беларуси

02.06.2009 13:07|ПсковКомментариев: 0

Два творческих коллектива Псковского района приняли участие в празднике традиционной культуры «Браславские зарницы», которых в 42-й раз прошел 30 и 31 мая в городе Браславе Витебской области Республики Беларусь.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковского района, российскую делегацию на празднике представляли районные творческие коллективы - хор русской песни и танцевальный коллектив «Вереница» Писковичского культурно-досугового центра, а возглавлял российскую делегацию глава Псковского района Владимир Шураев.

В первые дни проведения праздника свое творчество представляли самодеятельные творческие коллективы и народные мастера Витебской области, на четвертом десятке праздник приобрел статус международного фестиваля. Основная цель фестиваля - развитие и пропаганда традиционной культуры стран - участников фестиваля, укрепление и расширение международных связей.

В фестивале принимали участие самодеятельные коллективы Беларуси, Литвы, Латвии, Польши, Украины.

Накануне открытия фестиваля, творческие коллективы Псковского района выступили с концертной программой перед жителями агрогородка Видза. Творчество коллективов района получило высокую оценку и на протяжении всего концерта в их адрес звучали бурные аплодисменты. Теплый прием хозяев создал атмосферу содружества.

Открытие фестиваля началось с праздничного шествия участников творческих коллектив с национальными флагами и символикой от главной площади города до лесопарка «Лесничевка», где проходил гала-концерт. Псковские коллективы зрители встречали с особой теплотой. На лесной поляне задушевно звучала в исполнении хора песня псковского автора Николая Мишукова «Псковские кружева», переплетаясь с хороводом ансамбля «Вереница».

Творческие коллективы Псковского района были отмечены почетными грамотами фестиваля и памятными подарками.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей