Новости партнеров
Культура

На Первом съезде потомков Пушкина «Михайловское» представит новую книгу Виктора Русакова

03.06.2009 09:35|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 3 июня, в Москве начинает работу Первый Всемирный съезд потомков Пушкина. Планируется, что участие в нем примут около ста потомков поэта, в том числе представители рода, живущие сейчас в России, во Франции, в Германии, Бельгии, США и других странах мира.

Как сообщили на пресс-конференции накануне съезда, сегодня в мире живут 235 потомков великого поэта, 149 из них - за рубежом. «Я думаю, что Первый съезд может явиться знаковым, потому что после революции в силу известных обстоятельств родственников Пушкина разметало по всему миру, а поскольку Пушкин - это наше все, поэтому с Пушкина и началось это объединение и понимание того, как много было потеряно, - сказал прапрапраправнук поэта Андрей Сванидзе, проживающий в Германии. - Многие семьи увидят в этом знак и тоже будут в Москве или Петербурге встречаться, знакомиться и делать все для процветания российского государства».

В программе съезда, торжественное открытие которого намечено на 4 июня, - объёмные концертная и экскурсионная программы (посещение Елоховского собора и других «пушкинских» мест Москвы, поездки в калужское имение Гончаровых «Полотняный Завод» и в подмосковный музей-заповедник «Захарово – Большие Вяземы» и многое другое). В Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке откроются выставки «Моя родословная» и «Деньги. Пушкин. Деньги» (последняя подготовлена при поддержке столичного Департамента культуры).

Помимо потомков Пушкина, в работе съезда примут участие директора практически всех ныне действующих музеев и экспозиций, посвященных Пушкину. Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» представит на съезде видео-презентацию нового издания книги «Рассказы о потомках Александра Сергеевича Пушкина» опочанина Виктора Русакова, которого семья Пушкина давно признала своим официальным историографом. Книга эта – девятое издание, включающее в себя уточнённые и дополненные по состоянию на 1 января 2009 года сведения о детях, внуках и последующих, вплоть до шестого колена потомков первого поэта России, - сейчас силами Государственного Пушкинского Заповедника готовится к выходу в свет в Псковской областной типографии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей