Новости партнеров
Культура

Икону из собрания Пушкинского Заповедника экспонируют в Москве

08.06.2009 10:28|ПсковКомментариев: 0

Завершил работу Первый Всемирный съезд потомков Пушкина в Москве, сообщили Псковской Ленте Новостей в Государственном Пушкинском Заповеднике. Заповедник на съезде представляла заместитель директора по научно-музейной части Елена Ступина.

В работе съезда приняли участие порядка 60 потомков поэта из России, Франции, Бельгии, Америки. Многие из них выразили желание посетить «Михайловское», Святогорский монастырь, где похоронен их великий предок, оставивший им в наследство имя, за которое их почитают. Так, например, протоирей Русской православной церкви в Париже, Николай Васильевич Солдатенков, планирует быть в Пушкинском Заповеднике уже в нынешнем ноябре.

В рамках съезда в Государственном музее Пушкина, на Пречистенке, открылась выставка «Моя родословная». Одним из наиболее интересных ее экспонатов стала икона Воскресения Христова из собрания «Михайловского».  Этим образом мать поэта, Надежда Осиповна Пушкина, «при смерти  своей» благословила  внучку Марию – первенца Александра Сергеевича и Натальи Николаевны Пушкиных. Запись об этом сделана на обороте образа рукой жены поэта.

Добавим, что икону впервые экспонируют за пределами Пушкинского Заповедника, да и в «Михайловском» её показывают посетителям раз в год, в специальной витрине в доме-музее поэта на однодневных выставках в день рождения матери Пушкина. Домой в «Михайловское» с выставки в ГМП икона вернётся в конце августа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей