Новости партнеров
Культура

Псковские кузнецы поедут на Ганзейские дни в Великий Новгород

08.06.2009 17:10|ПсковКомментариев: 0

Представители историко-этнографического центра «Псковский кузнечный двор» примут участие в XXIX Международных Ганзейских днях, которые пройдут в Великом Новгороде с 18 по 21 июня. Как сообщил Псковской Ленте Новостей директор Псковского кузнечного двора, народный мастер кузнечного ремесла Евгений Вагин, псковские кузнецы представят свои изделия на средневековой ярмарке, которая пройдет в рамках Ганзейских дней, и проведут мастер-классы.

«Для участия в форуме мы специально пошили рубашки, так что поменяем свои тельняшки на более соответствующий наряд», - сказал Евгений Вагин. Все кузнечное оборудование псковичи везут в Великий Новгород с собой. Поработать на нем представится возможность кузнецам из стран Ближнего зарубежья - Эстонии и Латвии.

Ранее сообщалось, что псковская делегация примет участие в XXIX Международном форуме «Ганзейские дни Нового времени». Он будет проходить в Великом Новгороде с 18 по 21 июня в рамках празднования 1150-летия города. Ожидается, что участие Пскова в форуме представит широкие перспективы для установления международных контактов, будет способствовать привлечению инвестиций, продвижению города как привлекательного культурного и туристского центра. В состав делегации планируется включить представителей органов муниципальной власти, творческих коллективов, руководителей предприятий и туристических фирм Пскова.

В рамках XXIX Международных Ганзейских дней будут представлены презентационные и информационные материалы о Пскове, сувениры и продукция ведущих псковских предприятий. Что касается творческой части программы участия псковичей в форуме, 30 детских работ будут представлены на выставке детского творчества «Большое Ганзейское путешествие». Три псковских художника представят свое творчество на выставке «Искусство Ганзы. Движущая сила». Псковские реконструкторы примут участие во II Международном фестивале исторической реконструкции «Господин Великий Новгород». Ансамбль «Сказ» выступит на сценических площадках Фестиваля уличных театров, а псковские кузнецы представят свою работу на средневековом рынке.

История Ганзейского союза Нового времени насчитывает 26 лет. В 1980 году в городе Цволле (Голландия) возникла идея воссоздания Ганзы, чтобы, учитывая традиции и положительный опыт сотрудничества в прошлом, использовать ганзейские идеи для развития и поддержания контактов сегодня. Речь идет в первую очередь о культурных и экономических контактах на уровне муниципалитетов, городов - членов Ганзейского союза Нового времени. Ежегодно в одном из городов Ганзы проводятся международные Ганзейские дни. Официальные делегации и культурные группы Ганзейских городов встречаются вместе, чтобы представить традиции, культуру, историю и современность своего города, обсудить актуальные вопросы жизни городских структур, принять участие в обсуждении и решении проблем отдельных ганзейских городов. График проведения Ганзейских дней определен до 2030 года.

Современный «Ганзейский союз Нового времени» объединяет 160 городов из 15 стран Европы и проводит ежегодно в большинстве городов союза «Дни Ганзы».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей